Порошенко: "Альтернативы Минску не существует"

16.03.2015 в 18:21
Порошенко: "Альтернативы Минску не существует"

Порошенко: "Альтернативы Минску не существует"

Президент Украины Петр Порошенко выступил с заявлением по итогам первого официального визита в Федеративную Республику Германию.

Он, в частности, заявил, что альтернатив мирным договоренностям в Минске нету.

"Наша четкая и общая позиция – альтернативы Минску не существует. Минск должен работать, и все стороны должны четко выполнять все взятые на себя обязательства. В этой связи Украина четко подчеркивает: мы выполняем режим прекращения огня. Мной как Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины 15 февраля был издан приказ о всеобъемлющем и безусловном прекращении огня", - заявил он.

При этом Порошенко заявляет, что сегодня можна лишь констатировать, что "Россия и поддерживаемые ею боевики не выполняют в значительной степени взятых на себя обязательств".

"Это касается и режима прекращения огня, что подтверждается представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Не соответствует процедуре и задекларированный, но не выполняемый режим отвода тяжелой техники и артиллерии, не решается вопрос прекращения так называемых гуманитарных конвоев, которые пересекают неконтролируемый Украиной участок российско-украинской границы, и мы настаиваем на том, чтобы эта процедура происходила в строгом соответствии с украинским законодательством. Не освобождены заложники. Более того, они грубо, в нарушение всех гуманитарных норм используются под дулами автоматов на работах возле Донецкого аэропорта и в Монастыре. И все остальные позиции, не говоря уже о том, что было отключено вещание украинских телевизионных и радиостанций в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Мы настаиваем и подчеркиваем, чтобы в результате четких и эффективных скоординированных действий были возвращены к выполнению взятых на себя обязательств российская сторона и боевики, которые ею поддерживаются", - сообщает Порошенко.

Кроме того президент отметил, что Украина ждет эффективных решений от Совета Европейского Союза, который будет проходить 19 марта.

"Украина сейчас четко доказала, что она ведет борьбу не только за мир, независимость, свободу и демократию. Мы ведем борьбу за европейскую безопасность, за глобальную безопасность, и именно поэтому этот вопрос сейчас очень важен", - отметил он.

Поблагодарил Порошенко и немецкое Правительство за принятое решение о выделении 500 миллионов евро на поддержку Украины, в том числе 200 миллионов, которые будут выделяться на макроэкономическую поддержку.

"Еще хотел бы отметить ту тематику, которая не очень часто поднимается в Европейском Союзе. Украина ведет упорную борьбу не только по деэскалации ситуации на Востоке – мы эффективно работаем в направлении проведения реформ. Украина приняла чрезвычайно важное решение по имплементации Меморандума с Международным Валютным Фондом. Мы приняли очень важное решение относительно судебной реформы, шагов по борьбе с коррупцией, четко скоординированным действиям по имплементации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Я неоднократно подчеркивал: война не является оправданием непроведения реформ. Наши решительные действия на сегодняшний день имеют безоговорочную поддержку Германии и Европейского Союза. Для нас это очень важно", - перечислил Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив