Шесть областей Украины, в том числе Николаевская, могут остаться без света, — эксперт

04.03.2015 в 09:39

Как сообщил руководитель сайта "Энергетика Украины" Алексей Чернявский, в Украине возможно восстановление веерных отключений. Причиной может стать отключение Зуевской ТЭС, на станции заканчиваются запасы топлива.

"Зуевская ТЭС обеспечивает электроэнергией часть Донецкой области и имеет важное значение для Приднепровья. Станция проектировалась так, чтобы вместе со Старобешевской и Кураховской ТЭС "страховать" работу Днепровской энергосистемы. Из нее электроэнергия поступает еще в 5 областей: Днепропетровскую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую. В этих областях живут 5-6 миллионов украинцев, которые могут остаться без света. Сейчас на Зуевской ТЭС угля осталось на 3 дня — около 10 тыс тонн. Станция работает одним блоком, на грани отключения", — говорит эксперт.

 "Зуевская ТЭС находится на оккупированной боевиками территории, но продолжает производить необходимую для Украины электроэнергию, балансируя энергосистему. ТЭС в Днепропетровской области сейчас сами испытывают проблемы с углем. На Приднепровской ТЭС осталось 24 тыс тонн антрацита, на Криворожской — 16 тыс тонн. Если они остановятся — заменить их будет нечем. В случае каких-либо аварий на этих станциях — возникнет цепная реакция отключений", — говорит Алексей Чернявский.

 Есть и второй вариант развития ситуации при отключении Зуевской ТЭС. По словам эксперта, это увеличение импорта электроэнергии из России и дальнейшее усиление энергозависимости Украины от этого государства.

 "Самое печальное в этой ситуации то, что уголь для ТЭС есть. Но его выезд блокируется на подконтрольной Украине территории. На Зуевскую ТЭС уголь из Павлограда и Доброполья не пропускают через станцию ​​Ясиноватая. А на Приднепровскую и Криворожскую ТЭС — 500 вагонов антрацита из Ровенек и Свердловска не пускают через станцию Шипилова. Насколько мне известно, там нет никаких физических препятствий для движения составов. Вопрос упирается только в какое-то нелогичное политическое решение. Без угля уже остановилась Углегорская ТЭС. Если еще три станции отключатся — последствия будут хуже, чем от боевых действий" , — считает эксперт.

24 тв

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив