С 1 марта Словакия увеличивает поставки газа в Украину

01.03.2015 в 13:21

С 1 марта Словакия увеличивает реверс газа в Украину, объем топлива составит 14,5 миллиардов кубометров в год. Такой договоренности ранее достигли премьер Словакии Роберт Фицо и Президент Украины Петр Порошенко.

Газ из Словакии фактически теперь составляет треть от украинской внутренней потребности.

Ранее премьер Арсений Яценюк поручил Минэнерго, а также "Нафтогаз Украины" в летний период закачать в подземные хранилища максимальный объемевропейского газа.

Яценюк подчеркнул, что в прошлом году Украина закупила 67% газа в ЕС и только 33% в России.

Как сообщается на сайте "Нафтогаза", в конце января суточные поставки газа из Словакии превысили 40 млн куб. м благодаря завершению Украиной работ по монтажу соединительного трубопровода между магистральными газопроводами Вояны-Ужгород и "Союз".

Украина в 2014 году увеличила импорт природного газа из Европы в 2,4 раза (на 3 млрд куб. м) по сравнению с 2013 годом – до 5,1 млрд куб. м. В том числе со стороны Словакии было импортировано 3,6 млрд куб. м, Польши – 0,9 млрд куб. м, Венгрии – 0,6 млрд куб. м.

Из России Украина в прошлом году импортировала 14,5 млрд куб. м.

Собственная добыча газа в 2014 году составила 20,5 млрд куб. м газа.

atn.ua

Комментарии (6)
А тем временем!
01.03.2015 в 13:31 | UA

Прошу отметить ,что поставки Российского газа!!!

А тем временем!
01.03.2015 в 16:02 | UA

> А тем временем! (2015.03.01 13:31 [UA])

Прошу отметить ,что я у мамы выкидыш, не обращайте внимания..

даешь майдан 3
01.03.2015 в 16:41 | UA

> законы рынка (2015.03.01 16:13 [NL] деньги за газ пошли кацапам, хохлоперые вы наши.

Да так
01.03.2015 в 17:09 | UA

> А тем временем! (2015.03.01 13:31 [UA])
Европейский газ. Так как за него европейцами заплачено, да и они его получили на свою территорию.

Ах, да. И цена. Странно както европейци покупают газ у РФ дешевле чем мы. Хотя значительная его часть поставляеться через нашу территорию. Тоесть цена газа+ транзит. В итоге цена европейской поставки газа значительно ниже чем то что нам РФ продаёт. Как так мы у поляков, словак, венгров покупаем газ РФ дешевле на 20-60 долларов, чем тот же газ РФ у себя на границе. Ах, да и это с учётом скидки на 100 долларов, которую РФ с барского плеча давала.

Совсем разжлвываю: Газ (половина или большая его часть) прошёл по территории Украины от границы до границы, а потом опять от границы пошёл (тоесть дополнительные затраты на транспортировку по территории не меньше 600км) на внутренний рынок. Стоимость такого газа на 20-60 долларов дешевле, чем тот газ который РФ продаёт нам на границе. А если убрать скидку которую якобы нам дали то на 120-160 долларов дешевле.
Так что, РФ на газе нас имеет по полной и ведёт свой бизнес. Раз снами так, то почему мы должны подругому?
Были бы братские от...

Уточняю для спецов-майдау
01.03.2015 в 20:02 | UZ

Не забывайте, что сроки контрактов с этими странами Европы заканчиваются. Посмотрим на каких условиях Россия будет дальше заключать договора с этими странами. Ведь уже есть проекты перенаправки газа в Европу,минуя Украину.

Кроме того
01.03.2015 в 20:34 | UZ

За газ потребители на Украине будут все равно платить намного дороже.