Народный депутат от партии Арсения Яценюка предлагает сажать в тюрьму за критику власти и местного самоуправления

27.02.2015 в 18:21

На этой неделе, 24 февраля, народный депутат Константин Матейченко, избранный в Парламент по партийному списку «Народного фронта», зарегистрировал законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно защиты и сохранения авторитета государства).

Нардеп предлагает дополнить Раздел ХV кодекса статьей 339-1 «Умисні дії щодо підриву авторитету держави та її органів влади».

Формулировка статьи достаточно жесткая с точки зрения демократических принципов: «Общественно опасные противоправные деяния, посягающие на авторитет Украины как суверенного государства, публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия, направленные на подрыв авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан Украины, и/или циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом, что в дальнейшем может повлечь за собой нарушение устоявшихся социальных норм и правил организации общественного и государственного строя и жизни».

За подобное нарушение депутат предлагает наказывать исправительными работами на срок до двух лет или арестом до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

То есть даже обоснованная и уместная критика в адрес органов государственной власти или органов местного самоуправления может расцениваться как «публичное унижение», «надругательство», «осквернение» и «подрыв авторитета» и чревата тюремным срокам.

Данный законопроект уже передан на рассмотрение в профильные комитеты Верховной Рады.

Комментарии (30)
ЧУДЕСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
27.02.2015 в 18:23 | UA

Сразу видно кто у власти.

Кацапчук
27.02.2015 в 18:24 | RU

Свидомые, и за это вы скакали?

V
27.02.2015 в 18:25 | UA

Ошибка в предпоследнем абзаце.

Лиза
27.02.2015 в 18:33 | US

И это- демократия??? А что же тогда тоталитарный режим?

солянской
27.02.2015 в 18:35 | RU

Мозгов у этих депутатов ВР на решение экономических проблем нет, вот и занимаются корректировкой УК. Правда скоро они будут изучать другие статьи УК, и в другом месте, не столь удобном.

мда....
27.02.2015 в 18:35 | UA

Есть предложение посадить на скамью подсудимых этого депутата за попытку лишить граждан Украины свободы слова

скакал на майдане
27.02.2015 в 18:43 | UA

<удалено модератором>

Фарион+Европа=ж..
27.02.2015 в 18:46 | RU

После прочтения данной статьи вспомнились комментарии свидомых годичной давности: " Это вы в Рашке рабы Путина, а мы....."ну и дальше бла бла, про какую то там свободу. Свидомые шароварники скажите мне лучше, кто вас еще не поимел, назовите мне этого лентяя и он исправиться.

Ксю
27.02.2015 в 18:47 | UA

также добавить статью уголовную, чтоб за невыполнение предвыборных обещаний, такое же наказание. а критиковать - ну что вы! сразу в тюрьму

............
27.02.2015 в 18:47 | UA

<удалено модератором>

1
27.02.2015 в 18:49 | DE

<удалено модератором>

ov
27.02.2015 в 18:53 | UA

Сталин отдыхает

привет из северной кореи
27.02.2015 в 18:56 | UA

> мда.... (2015.02.27 18:35 [UA])
Поддерживаю.
А когда происходили бесчинства на майдане и бывшая рада попыталась принять закон запрещающий «публичное унижение», «надругательство», «осквернение» и «подрыв авторитета» - то, помните, что началось? А сейчас боятся рот раскрыть и какая же "влада злочинней"?

местный
27.02.2015 в 19:02 | UA

вот она и статья "враг народа"

кин - дза -дза
27.02.2015 в 19:07 | UA

Ну что, пацаки, доскакались? Теперь приседать будете перед чатланами и ку кричать. Да, еще колокольчики не забудьте прицепить, а то.....

V
27.02.2015 в 19:23 | UA

Там рядом еще одна ошибка. "срокам" - должно быть "сроком".

!
27.02.2015 в 20:10 | UA

Предлагаю первым посадить Ильченко. Припомнить ему всё

А тем временем!
27.02.2015 в 20:10 | UA

<удалено модератором>

Безобразная Эльза
27.02.2015 в 20:15 | UA

А ведь нас уверяли, что вооруженная агиессия майдана началась в ответ на принятые тогдашней радой диктаторские законы о митингах
которые были помягче аналогичных в светоче демократии США
так что теперь...майдауны, правосеки молчат в тряпочку? Смирились с диктатурой, холопы?

марсианин NZ15
27.02.2015 в 20:19 | KZ

<удалено модератором>

василий великий
27.02.2015 в 21:32 | UA

<удалено модератором>

123
27.02.2015 в 23:18 | GB

один дебил "предложил", а вата уже на гавно исходит))) расслабьтесь, это лишь проект одного депутата который никогда не примут!

мир
28.02.2015 в 01:47 | UA

> 123 (2015.02.27 23:18 [GB])
Вот и появилось оно - свидомый либераст. Ну как же наш частокол сменил ник для изображения толпы патриотов.

девушка
28.02.2015 в 07:30 | UA

> 123 (2015.02.27 23:18 [GB])
послушайте, мистер Три два раС, такие заявочки сделаны представителем власти, а не бабкой на скамейке. Или ляпать языком что попало- это нормально у нынешней власти?

123
28.02.2015 в 10:15 | GB

> девушка (2015.02.28 07:30 [UA])

Когда в России власти отстреливают оппозиционеров то все нормально, а когда в Украине какой-то депутат вносит законопроект о запрете критики местных властей (заметьте только законопроект, который никогда не примут в Раде) то вы кричите – вот она хохло-демократия, вы за это скакали?
Ватники вы имбецилы 100%! Русский патриот это уже диагноз!

123-му
28.02.2015 в 10:48 | UA

> 123 (2015.02.28 10:15 [GB])

ну, будет он принят или не будет - тут гарантий никто не даст. 123-й штоле гарантии давать будет? так его дело 123-е, кого его гарантии интересуют...
а по поводу отстрела оппозиционеров - так и в Украине кое-кто уже из окон выпрыгивает.
так что баш на баш, абсолютно...

Набдюдатель
28.02.2015 в 10:59 | UA

Вот что значит настояшая свидомая демократия! Год назад за попытку принять этот же закон Янукович был объявлен тираном, деспотом и т.д. А сейчас это - ЗАКОННАЯ ЗАЩИТА ДЕМОКРАТИИ!!!

девушка
28.02.2015 в 11:36 | UA

> 123 (2015.02.28 10:15 [GB])
таким образом, по вашей логике, мистер Три два раС, чечетова лично толкнул порох из окна?

марсианин NZ15
28.02.2015 в 12:42 | KZ

<удалено модератором>

Александр
01.03.2015 в 14:16 | RU

Немогу понять. За что гибли люди на майдане. За демократическую страну, или за то чтоб все молчали ходили ! И соглашались с безпределом ?!