«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»

24.02.2015 в 16:40
«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»Сергей РосляковОлег ПриходькоВадим Пустыльников«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»Оксана Янишевская«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»

Сегодня, 24 февраля, в Николаевском областном музее им. В. Верещагина состоялось открытие выставки под названием «Майдан 2014-го глазами художников».

На мероприятии присутствовали заместитель губернатора Николаевской области Оксана Янишевская, директор музея Сергей Росляков, николаевские художники — участники выставки.

Экспозицию выставки составляют более 70 персональных произведений известных киевских, николаевских и одесских художников: О. Приходько, Д. Молдованова, В. Пустыльника, О. Колбановой, А. Калбанова, А. Маркитан, Г. Молчанова, А. Коллара, А. Малых, М. Пархоменко, В. Кабаченко, И. Кветки.

Процедуру открытия выставки вел директор музея Сергей Росляков. Он считает, что данное мероприятие — историческое явление, которое может больше и не повториться. Росляков отметил, что выставка имеет несколько особенностей. В первую очередь, это связано с тем, что каждый художник никогда не остается равнодушным к тем социальным проблемам и острым периодам, которые происходят в государстве. Во-вторых, данная выставка более обширная и многоплановая. Речь идет о работах учеников Детской художественной школы, которые также представлены в экспозиции.

Он также отметил, что выставка состоит из двух частей: в первом зале представлены работы дореволюционного периода, а во втором зале — революционного периода.

- Эта выставка уникальна и неподражаемая. Вы знаете, я в истории искал аналоги и нашел только один аналог. В феврале 1919 года в Петрограде был снят полностью третий этаж Эрмитажа и развернута выставка «Искусство и революция». Ее представляли более 350 художников — от Маяковского до Репина. Выставка прошла примерно через полтора года после революции 1917 года, - рассказал Росляков.



В своем выступлении Оксана Янишевская заявила, что для нее, как и для многих украинцев, Революция Достоинства еще не закончилась. Она вспомнила события прошлого года, в частности рассказала про первый день николаевского Майдана.

Выступили также некоторые художники-участники выставки.

В частности, художник Олег Приходько сказал, что, к сожалению, общество всегда жило и живет в условиях «пустых обещаний». Однако это не может продолжаться вечно. Он выразил надежду, что Революция Достоинства изменит текущее положение дел.



В свою очередь художник Вадим Пустыльников рассказал о предыстории создания выставки.


- Прошлой зимой, где-то год назад, мы вдвоем с Дмитрием Молдованом решили провести акцию на Советской, прям на парапете, где стоят художники. Прямо по свежим следам только прошедших событий у нас родились идеи. Мы собой не управляли. Работы родились сами и все. Мы вышли вдвоем как раз в разгар тех событий. Помните, по Советской бегали и одна, и другая сторона, - рассказал художник.

Слово предоставили также и участнику Майдана Александру Гилякину. Он сказал, что представленные работы - это выставка для будущего, а будущие поколение должно вырастать на подвигах.

После официальных выступлений состоялась церемония открытия выставки — презентовала ее и.о. начальника управления культуры Николаевской ОГА Лариса Поддубная.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив