Еще раз о поборах в николаевских больницах: в Дубках с пациентов берут деньги прямо в кабинетах и «мимо кассы». ВИДЕО

16.02.2015 в 12:58

Активисты «Медицинского контроля» снова провели рейд в городской больнице Николаева. На этот раз общественники посетили больницу №3, в Дубках. Представители общественной организации просто сидели под кабинетом УЗИ и спрашивали выходящих пациентов, сколько им пришлось заплатить за исследование. За два часа под кабинетом УЗИ активисты насчитали 10 пациентов, все они оплачивали услуги. При этом только одного отправили оплачивать деньги в благотворительный фонд «Надія», остальные платили прямо в кабинете от 50 до 120 гривен. 

 


Еще один представитель «Медконтроля» в это же время подобным образом «дежурил» под кассой благотворительного фонда «Надія».


- За час, опрашивая выходящих людей, я насчитала 1000 гривен, которые пациенты оплатили за всевозможные услуги якобы «добровольно», - рассказала активистка.


Когда активисты зашли в кабинет и прямо спросили, почему с пациентов берут деньги, то им ответили, что «это не прихоть», а «все просчитано экономическим отделом».

 


При этом представители общественной организации напомнили, что накануне начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова на совместной встрече с мэром Юрием Гранатуровым заверила, что абсолютно все услуги в городских больницах пациентам оказываются бесплатно, так как профинансированы из бюджета на 100%.

 

По итогам рейда активисты встретились с заместителем главного врача больницы, которому и задали вопросы относительно того, почему если финансирование больниц осуществляется из бюджета, пациенты должны оплачивать лечение и диагностику из своего кармана.


В ответ на это им сообщили, что, да, мол, профинансированы мы на 100%, но только сумма этого финансирования планируется исходя из ресурсов, которые есть в бюджете, а не исходя из реальных потребностей больницы.


- Денег не хватает ни одному лечебному учреждению, - заверил заместитель главного врача.

 


При этом на вопрос активистов, доводила ли администрация больницы в горуправление здравоохранения информацию о своих подсчетах, или же документ о том, сколько не хватает денег, зам главврача ответил отрицательно: «Такого документа не может быть, мы такого не подаем».


- Давайте отбросим эмоции в сторону и объясните мне, как можно пролечить человека на 7 гривен в день? - задал встречный вопрос доктор. Видимо, именно такая сумма заложена в государственном бюджете.


Но активисты уверены, что руководство лечебного учреждения заинтересовано в получении средств от пациентов, именно поэтому администрации больниц и не поднимают вопрос о недостаточном своем финансировании.


Задали вопрос врачу и относительно сбора денег прямо в кабинетах, «мимо кассы».


- Я с вами согласен, это не правильно, но я не могу возле каждого кабинета поставить охрану, - таков был ответ.


В любом случае активисты намерены и дальше продолжать проводить подобные рейды и сообщать об их результатах.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив