ЕС дополнительно выделяет Украине 15 миллионов евро гумпомощи

26.01.2015 в 17:49
ЕС дополнительно выделяет Украине 15 миллионов евро гумпомощи

ЕС дополнительно выделяет Украине 15 миллионов евро гумпомощи


Общий объем гуманитарной помощи Европейского Союза Украине достиг 92 млн евро. Об этом заявил еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению в кризисных ситуациях Христос Стилианидес на встрече с президентом Украины Петром Порошенко.


Стилианидес отметил, что ЕС продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине.


"Могу объявить сегодня, что в этом году Европейская комиссия планирует выделить 15 млн евро гуманитарной помощи. Эта сумма увеличивает общий объем гуманитарной помощи от Еврокомиссии и стран-членов ЕС до более 92 млн евро", - сказал еврокомиссар.


Помощь позволит удовлетворить основные потребности внутренне перемещенных лиц и беженцев в Мариуполе и других районах, пострадавших от конфликта. Средства будут покрывать ежедневные потребности, такие как жилье, еда, вода, медицина и теплая одежда.


Порошенко поблагодарил Европейский Союз за помощь, которая уже предоставляется Украине как на уровне Европейской Комиссии, так и на уровне отдельных государств-членов.


Президент Украины отметил, что "действия поддерживаемых Россией террористов и регулярных войск РФ на Донбассе привели к масштабным разрушениям и принесли украинским гражданам многочисленные физические и моральные страдания".


"Сотни тысяч украинцев в зоне бедствия нуждаются в гуманитарной помощи. Настоящей, а не той квазипомощи, которую уже в двенадцатый раз собирается незаконно переправить на Донбасс агрессор и которая состоит из горючего для танков и оружия для террористов", - заявил Порошенко.


По его словам, гуманитарная помощь ЕС позволила удовлетворить самые необходимые потребности пострадавшего населения и должным образом подготовиться к зимнему периоду, а созданный в октябре 2014 года Механизм гражданской защиты ЕС будет способствовать усилению координации предоставления гуманитарной помощи между Украиной, Еврокомиссией и государствами-членами ЕС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив