В Николаеве наградили милиционеров, которые предотвратили взрыв, задержав человека с гранатой

26.01.2015 в 16:21

В УМВД Украины в Николаевской области проведено совещание и поставлена задача по решению важнейших вопросов.

Заседание с участием руководителей служб и подразделений милиции Николаевщины началось с приятного - начальник гарнизона ОВД полковник милиции Виталий Гончаров поощрил работников, которые не допустили чрезвычайного происшествия и травмирования людей.

Так, благодаря действиям правоохранителей было не допущено взрыва боевой гранаты Ф-1. Милиционеры нашли возможность обезоружить злоумышленника и вставить чеку в гранату, которая при малейшей ошибке могла травмировать людей, находившихся рядом, и нанести значительные разрушения (для справки: радиус поражения живой силы осколками - 200 метров).

Инспекторы патрульных нарядов батальона патрульной службы и государственной службы охраны согласно требованиям Закона Украины «О милиции» в данной ситуации должны были применить в отношении мужчины с гранатой табельное огнестрельное оружие. Но каждый из присутствующих отдавал себе отчетность - если правонарушитель выпустит гранату из руки, то произойдет взрыв.

«Благодаря слаженным действиям правоохранителей, которые на месте должны были принять очень важные решения, сохранено не только здоровье, но и жизнь людей. Профессионализм - залог безопасности, поэтому можно гордиться настоящими специалистами своего дела, которые служат в рядах милиции», - пожимая руку работникам батальона патрульной службы и государственной службы охраны, отметил Виталий Гончаров.

Внимание начальников служб и подразделений было обращено и на обострение ситуации с увеличением регистрации фактов нарушений общественного порядка с применением оружия. «Нужно активизировать работу по выявлению и изъятию вооружения, находящегося в пользовании граждан незаконно. Мы не можем допустить, чтобы рядовое население подвергалось опасности. Поэтому, четкое взаимодействие между службами должна обезопасить полный контроль за состоянием дел в этом направлении», - отметил главный милиционер области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив