В Николаеве прошла международная конференция филантропов

25.09.2008 в 19:59

Сегодня, 25 сентября, в Николаевском горисполкоме состоялась первая международная конференция «Локальная филантропия в Украине: эффективные механизмы и инструменты развития».

Ее организаторами выступили Украинский форум благотворителей, НГОО «Фонд развития города Николаева» и Центр социальных программ компании «РУСАЛ». Участие в мероприятии принимали также гости из России.

Представители фондов решили обсудить и через СМИ донести до населения тенденцию развития локальной филантропии в Украине, определение возможностей ее дальнейшего совершенствования как формы социальной ответственности и гражданской активности.

- В 2004 году Николаев был одним из инициаторов о подписании меморандума о социальном инвестировании в Украине, - рассказал глава фонда НГОО «Фонд развития города Николаева» Михаил Золотухин. - Я прекрасно помню сентябрь месяц, прекрасное время оранжевой революции и вот, не смотря на такие события, наш мэр и город стали инициатором такого движения, как филантропия.

Это первая международная конференция поможет определить базовые критерии деятельности фондов общин в Украине, как инструмента развития локальной филантропии.

- Украинский форум благотворителей города Киев является молодой организацией, которая существует всего лишь 2 года, - сообщила директор украинского форума благотворителей (г. Киев) Анна Гулевская-Черныш. - Фонд был создан для прозрачности, ответственности и стимула для благотворительности, которая направлена на развитие и поддержку благополучия Украины. Все почему-то считают, что благотворительность создана для отмывания денег, но пора эти стереотипы разрушать.

Также директор всеукраинского форума благотворителей разъяснила и саму суть филантропии:

- Местная филантропия - это филантропия, которая направлена, на улучшение благосостояние населения. Она отличается от благотворительности тем, что благотворительность направлена на одного человека или семью, а филантропия - на развитие населения в целом. Благотворительные фонды предоставляют гранты, занимаются спонсорством, реализуют собственные благотворительные программы.

Как отметили на конференции, важным является создание диалога между бизнесом, общественными организациями и благотворительными фондами.

Также на сегодняшний день одним из основных заданий, по мнению выступающих, является популяризация в украинском обществе культуры благотворительности, формирование общественной мысли относительно важности благотворительной деятельности.

Основными основателями благотворительных фондов могут являться физические лица, а также коммерческие структуры или религиозные организации.

- Со следующего года будут внесены изменения в законодательство, касающиеся благотворительности, - рассказала Анна Гулевская-Черныш. Недавно наша «Фокус-группа» провела ряд экспериментов, которые выискивали слабые стороны в законе о благотворительности. Целью эксперимента было сделать невозможным с развитием фондов благотворительности «отмывание» денег организациями. И в октябре этого года Кабинет Министров рассмотрит наши предложения и внесет корректировки. Мы хотим, чтобы все благотворительные фондов были открыты, и с помощью аудита и отчета мы бы смогли их контролировать.

Конференция будет продолжаться и завтра.  Конечной целью мероприятия является  сформировать глоссарий терминов, касающихся деятельности фондов общин, определить рамки их деятельности, достигнуть базовых договоренностей относительно создания сети украинских фондов общин. Также планируется привлечь представителей Николаева и области к разработке всеукраинских проектов по решению социальных проблем города и региона.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив