Под Верховной Радой проходит митинг. Протестующие зажгли факелы

28.12.2014 в 16:30

Сегодня с утра возле Верховной Рады собрался митинг, который организаторы назвали «Финансовым майданом».

В первой половине дня митингующих попыталась прорвать оцепление правоохранителей, но те смогли оттеснить их.

«Когда участников акции спрашивали, почему они стоят в такой позе, они объясняли, что им «просто холодно». Протестующие призывали милицию дать им возможность продвинуться немного вперед. Объясняли это тем, что пытаются обратить на себя внимание народных депутатов», - рассказала корреспондент.

Пикетчики «Финансового майдана» заявляют, что готовы штурмовать Раду, требуя поправок к закону №1564 про ввод моратория на распределение чистой прибыли банков и выкуп банком размещенных им акций.

Со временем количество шеренг милиции возле здания Рады увеличилось с двух до шести. Протестующие со сцены заявили о том, что объявляют режим «глухой обороны».

«Мы требуем принятия нашего законопроекта о реструктуризации наших валютных кредитов в гривну. Принятия этого законопроекта сегодня. Также мы требуем полного реформирования финансовой и банковской системы Украины. Люди доведены до отчаяния, сегодня может быть все, что угодно. Все началось с факелов, закончится очень жестко», - отметил участник акции Виталий Яхно.

В то же время, нардеп фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук выразил корреспонденту телеканала «112 Украина» свою позицию относительно требований кредитного Майдана.

«Я сегодня разговаривал с Татьяной Руденко (она назвала себя главным координатором и организатором "финансового Майдана"). Есть необходимость принимать такие компромиссы, которые позволят кредиты возвращать и не создавать перекоса в финансовой системе. Когда будет единое мнение по этому вопросу, оно будет проголосовано», - заявил Тетерук.

Немного спустя митингующие начали сносить к Раде автомобильные покрышки и зажгли факелы.

"Сегодня люди ничего делать не планируют, но мы хотим показать, что готовы идти до конца", - заявил один из организаторов митинга адвокат Анатолий Башловка.

По мат. 112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив