В Николаеве нарушения правил дорожного движения будут снимать на видеокамеры

23.09.2008 в 14:25

Фото- и видеосъемка должны стать основанием для ответственности за нарушение правил дорожного движения. Соответствующее положение содержится в законопроекте, которое в настоящее время принят парламентом в первом чтении. Повторное рассмотрение указанного законопроекта назначено на 23 сентября. В случае принятия данного закона МВД намерено закупить тысячу мобильных видеокамер для наблюдения на автодорогах Украины. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, сообщают Подробности.

- Это позволит привлекать к ответственности за вождение в пьяном виде не только селян, но и сотрудников Секретариата президента, - сказал министр МВД. - Мы сможем перейти к европейским нормам, когда сотрудник ГАИ является регулировщиком дорожного движения, а не сидит в кустах в засаде на водителей, - утверждает Юрий Луценко.

Министр также сообщил, что в 2008 году сотрудниками ГАИ было выявлено 1 500 водителей общественного транспорта, управлявших автобусами в состоянии алкогольного опьянения.

- Это несет повышенную опасность для общества, - заявил министр. - Вместе с тем 400 тысяч водителей, задержанных за вождение в нетрезвом состоянии, по решению суда отделались штрафом в 17 гривен. И проконтролировать уплату этого штрафа нет никакой возможности, - подчеркнул он.

Вариант размещения мобильных видеокамер на Николаевщине рассматривается, но на данный момент неизвестны ни точные сроки, ни количество и места расположения камер наблюдения, сообщили корреспонденту «Новостей N» в УГАИ Николаевской области. После ввода такой системы наблюдения штрафы за нарушение будут взиматься только после постановления суда,  который будет принимать решение относительно меры наказания и размера штрафа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив