Мечта 2009 года осуществилась: в день Святого Николая открылся первый в Николаеве планетарий

19.12.2014 в 11:44
Мечта 2009 года осуществилась: в день Святого Николая открылся первый в Николаеве планетарий Мечта 2009 года осуществилась: в день Святого Николая открылся первый в Николаеве планетарий Мечта 2009 года осуществилась: в день Святого Николая открылся первый в Николаеве планетарий Слева - Николай Мищишин, справа - Вячеслав КарцевМечта 2009 года осуществилась: в день Святого Николая открылся первый в Николаеве планетарий Мечта 2009 года осуществилась: в день Святого Николая открылся первый в Николаеве планетарий Слева направо: Елена Шевченко, Дмитрий Мирный, Юрий ГранатуровМечта 2009 года осуществилась: в день Святого Николая открылся первый в Николаеве планетарий Мечта 2009 года осуществилась: в день Святого Николая открылся первый в Николаеве планетарий Мечта 2009 года осуществилась: в день Святого Николая открылся первый в Николаеве планетарий Мечта 2009 года осуществилась: в день Святого Николая открылся первый в Николаеве планетарий Мечта 2009 года осуществилась: в день Святого Николая открылся первый в Николаеве планетарий Посередине - вдова Владимира Чайки Людмила

Сегодня, 19 декабря, в День Святого Николая, в детском городке «Сказка» открылся первый в нашем городе планетарий.

На мероприятии присутствовали мэр города Юрий Гранатуров, его заместитель Маргарита Сапожникова, директор «Сказки» Елена Шевченко, директор НГЗ Дмитрий Мирный, депутаты городского совета, а также все желающие горожане.

Представление началось на улице с небольшой постановки с участием сказочных героев. Далее слово предоставилось представителям местной власти и руководству детского городка.

В своем выступлении Юрий Гранатуров поздравил всех присутствующих с праздником Святого Николая и пожелал всем добра, счастья, мира и благополучия.

- Городок «Сказка» построен очень много лет назад руками, ребята, ваших дедушек и бабушек. Построен методом народной стройки, где все предприятия Николаевщины внесли свою лепту в то, чтобы у нас был такой уникальный детский сказочный городок, и мы стараемся его улучшать. Мы будем и дальше продолжать делать «Сказку» сказкой. Мы рождены под знаком Святого Николая. Наш город — Николаев. Наш покровитель Святой Николай, - сказал Гранатуров.

В свою очередь Елена Шевченко сказала, что открытие планетария в Николаеве — это мечта с 2009 года. Кроме этого директор «Сказки» выразила благодарность всем, кто принимал участие в создании планетария, а именно - руководству Николаевского глиноземного завода, депутатам городского совета, народному депутату Борису Козырю. Кроме этого Шевченко поблагодарила строителей, художников-дизайнеров — студентов университета Культуры и педагогов Художественной школы города.

- Наконец-то осуществилась наша мечта, наш совместный творческий проект. Это наша мечта с 2009 года, когда Владимир Чайка (покойный мэр Николаева) сказал на открытии Европейской площадки, что планетарий в городе нашем обязательно будет, - сказала Шевченко.

 

 

В комментарии журналистам Елена Шевченко сказала, что в программе планетария есть фильмы как для детей, так и для взрослых посетителей. Запланировано открытие астрономического кружка, также будут проводиться лекции Николаевской обсерватории.


После поздравлений официальных лиц концертная программа продолжилась непосредственно в помещении планетария. Ребята могли насладиться выступлениями творческих коллективов, после чего просмотрели астрономический фильм.

Первый астрономический фильм в николаевском планетарии:

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив