Николаевского прокурора, губернатора и мэра просят принять меры к организаторам «русофобской акции» в городской гимназии

16.12.2014 в 15:00

В Николаеве ряд общественных организаций выступили с совместным заявление к прокурору области Комашко, главе облгосадминистрации Мерикову и городскому голове Гранатурову, в котором просят привлечь к ответственности организаторов скандальной ярмарки в городской гимназии №1, на которой детей угощали «кровью российских младенцев», а также принять меры по недопущению проведения подобных мероприятий в дальнейшем.

Под заявлением подписались руководители девяти общественных организаций. Предлагаем вниманию наших читателей текст заявления без существенных изменений.

                                                                                 Прокурору Николаевской области
                                                                                 Комашко В.В.                                                 
                                                 
                                                                                 Главе Николаевской облгосадминистрации
                                                                                 Мерикову В.И.

                                                                                 Николаевскому Городскому голове
                                                                                 Гранатурову Ю.И.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о привлечении к ответственности лиц за разжигание
межнациональной розни
и психологическое насилие над детьми



В начале декабря 2014 года, общественная организация «Родинна спільнота» вместе с ученическим и педагогическим коллективом Первой украинской гимназии имени Н. Аркаса г. Николаева провели сладкую благотворительную ярмарку «Подаруй тепло солдату» в рамках акции «Зігрій героя». Школьники решили собрать деньги для приобретения термобелья для участников АТО. Однако методы, которые они избрали для реализации «благородной идеи», вызвали бурю негодования по всей Украине и за ее пределами и фактически спровоцировали международный скандал.

В то время, когда президент Украины П.А. Порошенко, президент России В.В. Путин, представители Евросоюза ищут пути и принимают меры для мирного урегулирования ситуации на Юго-востоке Украины, наш город  неожиданно прогремел на телеканалах и в интернете русофобской ярмаркой в гимназии.

Неискушенным детям предлагалось участвовать в диком театре  абсурда – символическом ритуальном поедании «мозгов  Жириновского», «сырников с москалями» и другой сладкой продукции под разными русофобскими названиями. И главное — испить бесплатно (!) «крови российских младенцев» в виде вишневого компота. Этакий болезненно-восторженный каннибализм учащихся гимназии — представителей просвещённой европейской нации.  Школьницы в вышиванках и веночках радостно  хвастались тем, что «веселая патриотическая» выпечка раскупается на ура. Детишки покупают, смеются... Однако, для нормальных людей ничего, кроме недоумения, возмущения, ужаса и отвращения  видеорепортаж с вышеуказанной ярмарки не вызывает.

Организаторами и пропагандистами отвратительного театра абсурда явились директор гимназии — убеленный сединами метр педагогики Сергей Бережной, учительница украинского языка и литературы Наталья Яценко, одна из активисток общественной организации «Родинна спільнота» Виктория Онуфриева. Странную позицию занял и родительский комитет гимназии, который, возможно, и не был посвящен в тонкости наименований кондитерских изделий, однако  пока никак не отреагировал на происшедшее чудовищное действо.

По словам директора гимназии Сергея Бережного, коллектив гимназии — и учителя, и дети, и родители – объединились вокруг нескольких идей: «Украина неделима», «Мы хотим мира», «Николаев – это Украина».

Однако патриотизм и ненависть к другому народу не имеют ничего общего. Ненависть порождает ненависть, агрессия порождает агрессию. Более того, деградирует и сам народ, исповедующий ненависть к другим народам. Как могли педагоги и директор гимназии допустить (а, по словам детей, и предложить) такие названия сладостям? Как можно калечить неокрепшую психику ребенка, для которого авторитет педагога незыблем? Такими акциями в детях буквально программируют ксенофобию и жестокость, провоцируют возможные будущие психические расстройства.

В этой ситуации правомерно поставить вопрос о юридической ответственности вышеуказанных организаторов и пропагандистов отвратительной бесчеловечной русофобской акции. Совершенно естественно, что виновные педагоги гимназии, как минимум, должны быть уволены с формулировкой «совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы» (ст. 41 п.3 КЗоТ Украины).

Более того, имеются основания  для начала досудебного расследования в порядке ст. 214 Уголовно-процессуального Кодекса Украины,  поскольку вышеизложенные факты явно свидетельствуют о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного  ст. 161 Уголовного Кодекса Украины –  умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан.  Согласно ч. ІІ этой статьи, если такие действия  совершены   должностным лицом, это влечет за собой уголовную ответственность  в виде штрафа от пятисот (3400грн.) до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (8500грн.) или лишение свободы на срок от 2-х до 5-ти лет; а, согласно ч. ІІІ этой статьи, эти действия, совершенные организованной группой лиц  наказываются лишением свободы на срок от 5-ти до 8-ми лет.

Кроме того, в действиях преподавателей и директора 1-й Украинской гимназии явно просматривается  грубое нарушение Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Постановлением Верховной Рады Украины 27.02.1991 года. Статьей 19 настоящей Конвенции предусмотрено, что государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического и психологического насилия. Психологическое насилие над детьми здесь налицо. Также грубо нарушена статья 52 Конституции Украины, защищающая права детей и декларирующая, что любое насилие над детьми, в т.ч. и психологическое, преследуется по закону.

В связи с вышеизложенным, просим прокуратуру Николаевской области  на основании нашего заявления   внести  соответствующие сведения  в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование.

 


Председатель ОО «Родительский
Комитет Николаевщины»                                                                  Половенко А.В.

Председатель Николаевского
Морского Собрания                                                                             Черный В. М.

Председатель Николаевской областной
общественной организации «Русская
национальная община «Русичъ»                                                        Белоусова Т.Н.

Председатель Николаевской городской
молодежной общественной организации
«Молодая Гвардия»                                                                              Кобылянская Л.В.

Зам. председателя ОО «Николаевский
Городской центр русской культуры «Рось»                                  Пасечник Е.И.

Председатель Николаевской городской
общественной организации «Русская
национальная община «Русич-Николаев»                                      Шаталова З.И.

Председатель ОО «Русский культурный центр
в Николаевской области»                                                                    Трухин А.И.

Николаевский духовно-просветительский центр
имени святого праведного воина адмирала
Федора Ушакова                                                                                   Бушуева Г.В.

Председатель Николаевского союза генералов
и адмиралов, генерал-майор                                                             Черный В.М.

 

 

Читайте также:

 

 

По скандальной ярмарке в Николаевской гимназии будет проведено служебное расследование

 

Нардеп Креминь поддержал учеников николаевской гимназии, которые продавали «Кровь российских младенцев»

 

В Николаеве на благотворительной ярмарке школьники предлагали "Сырники с москалем" и "Кровь российских младенцев"

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив