Министр финансов Украины заявила, что дефолт стране не угрожает

11.12.2014 в 17:18
Министр финансов Украины заявила, что дефолт стране не угрожает

Министр финансов Украины заявила, что дефолт стране не угрожает

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что дефолт стране не угрожает. В интервью Focus.ua она отметила, что «у нас не дефолтное и даже не преддефолтное состояние».

«Сегодня этот вопрос [дефолта] в правительстве даже не обсуждается. Хотя никто не скрывает, что ситуация очень сложная — Украина нуждается в срочной стабилизации финансовой системы, в том числе банковского сектора», — констатировала Яресько.

Глава Минфина также спрогнозировала экономический рост Украины уже через год. «Думаю, нам также удастся выполнить ключевые задачи — провести дерегуляцию бизнеса, демонополизацию и либерализацию рынков, восстановить доверие инвесторов к стране», — заявила она.

Вместе с тем, она рассказала о планах пересмотра существующих в стране социальных льгот «в пользу адресной помощи людям, которые действительно в ней нуждаются» (ранее Верховная Рада утвердила этот тезис в качестве одного из положений программы деятельности нового правительства на 2015 год).

По словам Яресько, она уже обратилась к руководителям министерств с просьбой сократить расходы на 25 процентов. Сэкономленные средства будут направлены, в частности, в сферу национальной безопасности.

Напомним, что накануне министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс заявил о фактическом банкротстве страны. «Ожидать, что мы создадим реальные, а не декларативные программы стимулирования, это просто нереально», — прокомментировал Абромавичюс вопрос помощи частному бизнесу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив