Стоимость проезда в маршрутках Николаева увеличилась на 50 коп. - решение исполкома

02.12.2014 в 09:41

Исполком Николаевского городского совета во время заседания 2 декабря принял решение об увеличении стоимости проезда в маршрутных такси. Данный проект решения не значился в повестке дня и был внесен с голоса по просьбе представителя николаевской ассоциации перевозчиков, руководителя предприятия "Эталон-авто" Николая Анчербака.

С просьбой заслушать обращение от перевозчиков к членам исполкома обратился вице-мэр Александр Женжеруха. По его словам, ассоциация перевозчиков просит незамедлительно рассмотреть тариф, так как есть уже прецеденты: в Коренихе трое водителей отказались выходить на маршруты, оставив автобусы на предприятии. Такая же ситуация в Матвеевке.

Николай Анчербак в своем обращении от имени перевозчиков сообщил, что автопредприятия еще в июне подали расчеты для принятия решения исполкома об увеличении стоимости проезда. Решение так и не было принято, а с того времени и стоимость топлива, и стоимость автомобильных запчастей увеличилась.

- На данный момент возникла острая необходимость пересмотреть вопрос тарифов, - заявил Анчербак.

Кроме того он сообщил, что в случае непринятия исполкомом решения уже с 3 декабря автоперевозчики не смогут обеспечить выход маршрутных такси на обслуживание городских маршрутов по причине невозможности закупить бензин, выплачивать зарплату водителям и обеспечивать соответствующее техническое состояние транспорта. При этом Анчербак заявил, что предприятия-автоперевозчики после повышения тарифа готовы к внеплановым проверкам, к модернизации транспорта.

Вопрос о повышении тарифов было принято решение внести в повестку дня, даже несмотря на то, что он не был опубликован за 20 дней, как того троебует законодательство. По словам начальника юридического управления Игоря Смородинова, учитывая чрезвычайную ситуацию и возможный транспортный коллапс, исполком имеет право вынести на рассмотрение этот вопрос и принять решение. За внесение вопроса в повестку дня члены исполкома проголосовали единогласно.

Непосредственно проект решения о повышении стоимость проезда докладывал начальник управления транспорта и коммуникации Иван Присяжный. Он сообщил, что цена топлива с апреля по сегодняшний день увеличилась на 60%, проверка расчетов, поданных автоперевозчиками, была произведена не только местным отделом цен, но и независимым аудитором. Присяжный привел в пример другие города, такие как Херсон, Одесса, Винница, Кировоград, где тариф на проезд в маршрутных такси уже давно составляет 3 грн. В общем же по Украине стоимость проезда варьируется от 3 до 4,50 грн.

- Такого низкого тарифа, как у нас, нигде не зафиксировано, - заявил начальник транспортного управления.

В связи с вышеуказанным Присяжный зачитал проект решения, согласно которому тариф на проезд в маршрутных такси, протяженность маршрута которых составляет до 10 км - 2,75 грн., до 10 км - 3 грн. Стоимость проезда в Большую Корениху и Матвеевку составляет 3,50 грн., Малую Корениху - 4,50.

Непосредственно перед голосованием выступил мэр Юрий Гранатуров.

- Ситуация критическая. Я дважды переживал транспортный коллапс и поверьте, это очень страшно, когда город парализуется, - сказал Гранатуров.

В результате решение об увеличении стоимости проезда члены исполкома принято единогласно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив