Власти Крыма признали, что не смогут обойтись без днепровской воды

29.11.2014 в 20:03

Без запуска Северо-Крымского канала не может быть и речи об орошении сельскохозяйственных земель полуострова. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль.



По его словам, никакие наземные и подземные источники не решат эту проблему.



"Хоть мы весь Крым разбурим, но не получим такое количество воды, чтобы наши сельскохозяйственные предприятия работали хотя бы в прежнем объеме", – считает Вайль.



По его данным, площадь орошаемых земель в Крыму составляет порядка 150 тыс. га. В 2014 году организовать полив сельскохозяйственных культур сумели только на 17,7 тыс. га.



Напомним, ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После присоединения Крыма к России подача воды по этому каналу на полуостров была прекращена.



Проблему водоснабжения частично удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Кроме того, в населенных пунктах Крыма бурят 17 скважин для добычи питьевой воды. Завершить строительство трех водозаборов – Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского – планировали весной 2015 года.




sobytiya.info

Комментарии (22)
XXX
29.11.2014 в 20:07 | UA

Вы еще зиму переживите с Керченской переправой,а потом уже о весне думайте

США на Украине сеет зло!
29.11.2014 в 20:36 | RO

Добрые люди стараются помочь
Злые - напакостить и нагадить
Лишить людей воды - это добрый поступок?
Зло в правительстве украины правит бал.
Бог вас накажет!

Николаевец
29.11.2014 в 20:43 | UA

Из-за того, что какие-то му... в правительстве сливают воду из крымского канала в море, в качестве компенсации цена за водоснабжение выросла в 2 раза.
Народ расплачивается за г... в правительстве.

уася
29.11.2014 в 21:25 | UA


> США на Украине сеет зло! (2014.11.29 20:36 [RO])
А лишить Украину Крыма это был добрый поступок? Так что тут неизвестно кого наказывать нужно! Я бы еще и свет отрезал! Да правительство Украины шибко совестливое оказалось...
А по справедливости - захватили земли, теперь обеспечивайте!

житель
29.11.2014 в 22:00 | UA


> Николаевец (2014.11.29 20:43 [UA])
Так природой создано Днепру впадать в Черное море, это уже ураинцы решили создать канал чтобы помочь людям полуострова, но они оказались неблагодарны Украине, так что пусть как ранее экономно ее раходуют и собирают дождевую...

Для !!!
29.11.2014 в 22:44 | UA

Нет, бля, Крым при чем

Житомасон
29.11.2014 в 22:49 | RO

Некоторые долбоебы типа уаси 2014.11.29 21:25 [UA] и жиделя 2014.11.29 22:00 [UA]
забывают, что Николаев ТОЖЕ пользуется водой из Каховского водохранилища.
И если кто-то захочет ОТРЕЗАТЬ этих долбоебов от воды, то сделать это проще простого. Так же как и от электричества.
............
УАСЯ, отрежь себе яйца - этим ты поможешь Природе.

Житомасон
29.11.2014 в 22:55 | DE

Как уже повелось, ебанашка уася 2014.11.29 21:25 [UA] спешит стать дебилом недели.
" Я бы еще и свет отрезал! "
.....
уася, отрежь себе яйца и ты станешь очень спокойным.


Макс
29.11.2014 в 22:57 | UA

Так пуйло ж говорил, что опреснители поставит... Развел царек холопов.

космосНаш
29.11.2014 в 23:24 | UA

Мы вааще мочу пьём после очистки И ничего ,живые .
Вам давно пора дерьмо не в море сливать , а огороды им поливать , вода + удобрения .

qwerty
29.11.2014 в 23:55 | UA

Свидомье, хватит срать в комментах про Крым, все там путем, с водой проблемы, ждем референдум в Херсонской области и в Запорожьье, вам то что от этого, или получаете удовольствие про...бывая страну, ну скачите щеневмерлики

Духовная скрепа
30.11.2014 в 08:37 | US


> !!! (2014.11.29 22:38 [UA])
Так и быть, уговорил!
Те крымчане, которые в 1991году не предали свой СССР при предъявлении советского (а не российского) паспорта пусть выпьют по стакану днепровской водички.
Ну, а те кто от советского паспорта без зазрений совести избавился, пусть сосет лапу.))

!
30.11.2014 в 09:02 | UA

Так если они считат себя часть РФ, то им надо написать письмо рпемьеру и пусть тот думает как решать проблему воды.

вроде
30.11.2014 в 10:45 | UA

так сказали что готовы продавать - куб всего лищь один вонючий евро. Почему бы таким богачам крымчанам-россиянам не купеить все оптом?

Инженер
30.11.2014 в 11:18 | UA

Проект Северо-Крымской оросительная системы разработан институтом "Укргипроводхоз" (г. Киев) в период с 1965 по 1970 г.г., построен строительной организацией «Укрводстрой» (г. Новая Каховка) в период с 1961 по 1975 г.г. по постановлению ЦК КП Украины и Совета министров УССР о начале строительства канала в 1961 г.

афоня
30.11.2014 в 12:07 | UA

Рашики, я с вас фигею, мало того что Крым отжали, так еще и обеспечение требуете! Это равносильно что в подворотне отжали мобилу, и требуют чтобы еще им зарядку с доками принесли...

Аналитик
30.11.2014 в 12:12 | UA


> Житомасон (2014.11.29 22:49 [RO])
Николаев пользуется водой Каховского водохранилища на территории Украины и имеет полное право. А отрезать Крым (ныне территория РФ) или нет от водоснабжения распорядится правительство Украины потому как Проект Северо-Крымской оросительной системы был создан в Украине!

Аналитик
30.11.2014 в 12:13 | UA


> qwerty (2014.11.29 23:55 [UA])
ждите ждите, уже пол года обещаете там новороссию, а по факту в Херсоне и Запорожье живут люди, а не быдло и с фашим референдумом вас скорее пошлют накуй)))

Крыму
30.11.2014 в 15:01 | UA

Теперь это проблемы путина и медведева, а не Украины.

Лиза
30.11.2014 в 17:33 | US

А Украина может обойтись без российского газа?
Давайте будем взаимовежливы- Украина дает воду для Крыма, а Россия газ для Украины. И не надо на этом устаивать танцы с бубнами, основной признак цивилизованности- умение договариваться.

ПРОША
30.11.2014 в 18:06 | UA

Зачем воду отключать? Ведь за неё деньги платят, а они не лишние.

Up
30.11.2014 в 18:20 | UA

Крым сам отказался иметь общее будущее с Киевскими отморозками из Западной Украины. Из Крыма выехало 19 тыс., вместе с военнными и татарами. Это менее 1 % населения полуострова. Крымчане рады, что не нужно скакать и молиться за нивинно убиенных каждую неделю. Крым тысячи лет жил без Днепровской воды. Перестанут выращивать рис. Увеличат количество озимых. Будут выращивать больше фруктов и винограда. Достроят АЭЗ на Казантипе, расконсервируют скважины и т.д.. Пройдёт пару лет и всё наладится. У нас в Украине ближайшие 10 лет будут скачки и мордобой, безнадёга........ За 24 года независимости население сократилось на 10 миллионов (было 55 осталось 45) !! В период голода (22-23 год, 32-33 год, 46-47 год) и воины небыло такого снижения численности населения !! Это главный критерий привлекательности страны для жизни. Во такая фигня, малята !!