В Вознесенской ЦРБ открыли детское инфекционное отделение, отремонтированное за счет жителей города

29.11.2014 в 16:17

Сегодня, 29 ноября, в Вознесенске состоялась церемония официального открытия детского инфекционного отделения Центральной районной больницы.

Ремонт отделения был проведен за счет денежных средств, которые собирали всей общиной, что придает этому событию куда большую значимость.

Как сообщали «Новости-N» ранее, почти год назад, 19 декабря 2013 года, по инициативе вознесенского мэра Виталия Лукова, в городе состоялся благотворительный вечер «Від щирого серця». Именно там был оглашен проект «Допоможемо разом», который поддержали депутаты городского совета и благотворительная организация Виктории Бальцер «Фонд общины Вознесенска», целью которого стало создание оборудованного всем необходимым детского инфекционного отделения в местной ЦРБ.

В проекте приняли участие люди разных социальных слоев и профессий: от частных предпринимателей до трудовых коллективов города, от молодежи до людей почтенного возраста. Каждый внес свою лепту в общее дело: горожане жертвовали от 1 до 30 000 гривен. Многие помогали в реализации проекта не только денежными средствами, но и бесплатным трудом. И вот сегодня все жители города смогли увидеть результат своих усилий: по качеству ремонта и оборудования, по праву можно сказать, что это — лучшее инфекционное отделение в Николаевской области.

- Низкий поклон тебе, община! Поклоняюсь за то, что ты не отвернулась. Поклоняюсь за то, что ты поддержала идею. Тот результат, который мы с вами вместе получили, показывает, что нам и дальше нужно идти такими шагами. Я не хочу много говорить — сказали вы: от десяти гривен до десятков тысяч гривен, от доброго слово до мудрой подсказки, - поблагодарил вознесенцев во время торжества городской голова Виталий Луков.

Приглашенный на мероприятие епископ Вознесенский и Первомайский Алексий сказал, что, по его мнению, открытие в такое смутное время детского инфекционного отделения — это событие всеукраинского масштаба. Также священнослужитель отметил сплоченность жителей в решении городских проблем.

- Община Вознесенска созрела. Община Вознесенска единодушна, этична и моральна. Не смотря на все происходящее, мы думаем о будущем, потому что дети — это будущее нашей страны. Это событие не только Вознесенска, это событие, я считаю, уровня не только областного, но и всей Украины. Потому что вы показали единодушие, потому что вы показали, что никакие волнения не должны преграждать нам путь к жизни, - сказал епископ.

Главный врач Вознесенской центральной районной больницы Николай Гоменюк пообещал достойно содержать переданный в пользование больницей объект.

- Я шокирован такой помощью. Я хочу сказать, что это отделение, которое уже с 1 декабря будет работать — оно нас к многому обязывает. Потому что содержать его в таком состоянии, в котором оно есть, это и трудно, и почетно. Но коллектив у нас молодой и энергичный, поэтому я думаю, что мы справимся с этой задачей, - сказал главврач.

После официальной церемонии, всем пришедшим на праздник провели небольшую экскурсию по отделению, а епископ Алексий освятил помещение.

 

Читайте также:

От чистого сердца: жители Вознесенска совместно с городской властью отремонтировали детское инфекционное отделение

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив