Фонд «Крылья Феникса» предал николаевскому герою-киборгу 100 000 гривен на протезы

03.11.2014 в 08:58

Благотворительная организация «Крылья Феникса» вручила пострадавшему от взрыва гранаты в Донецком аэропорту Александру Терещенко сертификат на 100 000 гривен. Об этом на своей странице в «Фейсбук» написал руководитель фонда волонтер Юрий Бирюко.


«И Сергею Масяну и Александру Терещенко я сегодня привез “денежные” сертификаты номиналом 100 000 гривен. Подарок молодоженам и помощь искалеченному войной. Эти два сертификата - результат моментального решения о совместных усилиях: Ощадбанка и Фонда Крылья Феникса. Спасибо!», - написал Бирюков.


Напомним, видеооператор и журналист Александр Терещенко в составе 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады защищал Донецкий аэропорт. 15 октября в помещение, где кроме Александра находились еще четверо бойцов, залетела граната. Спасая товарищей, Терещенко попытался выбросить гранату. В результате ему оторвало обе руки, но он закрыл собой остальных. Сейчас Александру необходимы средства для протезирования.

Комментарии (14)
44
03.11.2014 в 09:32 | DE

Не стоило туда никому ехать, и не было бы горя у людей.

Ничего не меняется.
03.11.2014 в 09:41 | UA


Буду жить один на свете,
Всем не нужен, всем ничей.
Вы скажите, кто ответит
За погибших трех людей?..

Брала русская бригада
Галицийские поля,
И достались мне в награду
Два кленовых костыля.

Кацапчук
03.11.2014 в 11:33 | RU

На протезирование мозга явно не хватит.

WAR
03.11.2014 в 14:17 | UA

Ну что за бред?!
Ну кто-то хоть раз метал боевую гранату?
Давайте думать!
Факты:
1.Граната в помещении.
2. Оторвано 2 руки.
3. Человек держал гранату в руках (при чем в обоих скорее всего).
Теперь домыслы, так как с фактами все расходится.
Если нужно выбросить гранату, то человек нагибается за ней и берет ее судя по оторванным конечностям руками. При чем обеими и в руках или в воздухе рядом с руками она врывается, отрывая конечности.
Вот тут-то самое интересное!
КАК граната может оторвать две руки и не убить осколками (практически в упор)? Что это за граната? Петарда может?
Тем более говорят, что закрыл собой. Т.е. Зажал в руках и лег на гранату? Там и бронежилет не спас бы.

WAR
03.11.2014 в 14:20 | UA

На лице характерные следы от ожога. Граната таких не оставит.

Житомасон
03.11.2014 в 15:10 | DE

> WAR (2014.11.03
Давайте думать!
.....................
Это ты кому предлагаешь?
Дебилам, правосекам, ультрасам, пидарасам?
Они не могут думать. Они - тупые зомби.
.....................
Вот одного дебила боженька уже наказал, но оставил живым.
Теперь даже расстегивание ширинки и подтирание задницы будет для него постоянным напоминанием о его дебилизме.
А те, к кому ты обращаешься с предложением думать - они уже мертвые, хотя и с руками и с ногами, но - не живые. Их лишили разума.

Чубайс
03.11.2014 в 15:36 | UA

Сначала прочитал в названии статьи " Горе-киборгу"

13
03.11.2014 в 15:37 | UA


> Житомасон (2014.11.03 15:10 [DE])
Да хочется хоть чьи-то ума и души спасти от отупения и зомбирования. Понятно, что затея утопическая.
Есть еще вариант, что граната была светошумовая, только вот ловить и выбрасывать такие бесполезно - скорее всего вот и итог. А может сам с ней же и баловался.

Житомасон
03.11.2014 в 15:57 | DE

<удалено модератором>

ещё тот Николаевец
03.11.2014 в 16:18 | UA

Не вдаваясь в дебри: какая граната??? Хочу спросить: ну и кому он сейчас безрукий нужен??!! Ну дали ему 100 000 гривень, ну и что дальше? Кем он работать будет? Пенсию получать? Пока на этих землях Украина, наверное! А когда будет Новороссия куда поедет он и ему подобные?! ИДИОТЫ вы за кого сражаетесь?! За ворьё и продажных мразей??!!

Фукс
03.11.2014 в 16:18 | UA


> Житомасон (2014.11.03 15:57 [DE])
+100500
Гастелло тоже герой....

22
03.11.2014 в 16:40 | UA

Вставлю свои пять копеек.Мужик он может быть и герой.Да только кому он будет нужен через какое-то время(я не знаю сколько эта дурь будет продолжаться).Но потом таки скажут ему - а мы тебя туда не посылали - это раз,второе - а кто такие киборги Донецкого аэропорта.Ни не чулы.А вот без рук остался это факт.Причем навсегда и безвозвратно.Не спец по гранатам,но тоже не понимаю как это без рук, но жив.Ничего при взрыве больше не пострадало? Это не усмешка просто вопрос,кто понимает в этом.Так бывает?

АБВ
03.11.2014 в 17:25 | UA

Мозги ему надо протезировать а не руки. Теперь на всю оставшуюся жизнь калека. И кому он будет доказывать, что боролся "за правое" по его мнению дело.

Житомасон
03.11.2014 в 17:26 | DE

> 22 (2014.11.03 16:40 [UA])
..кто понимает в этом.
Так бывает?
................
Нет. Так - не бывает.
Так бывает только с "журналистами", когда про них сочиняют новости другие "журналисты".
.....................
.....................
Фукс, а ты, вообще, в теме насчет Гастелло?
Понятно, что на колонну немецких танков он самолет не наводил, но ...он выполнял приказ по бомбардировке наступающих немецких войск тяжелыми (дальними) бомбардировщиками с высоты всего 400 метров и без прикрытия истребителями. Командование таким способом хотело поддержать (морально) отступающую пехоту.
Напоминаю, что с высоты 400 метров с такого самолета (ДБ-3Ф)прыгать бесполезно. А журналисты написали про подвиг Гастелло со слов очевидцев.