Новый театральный сезон Николаевского муздрама открылся спектаклем «Маруся Чурай»

02.11.2014 в 12:01

Биография Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии началась 1 ноября 1927.


В этом году 1 ноября открылся 88 театральный сезон, который начался премьерой исторической поэмы Л.Костенко «Маруся Чурай».


«В который раз Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии приветствует нас. Этот театр признан не только в Украине, но и во всем мире, и сегодня, когда в нашем государстве большое противостояние, мне очень приятно, что украинский театр остается украинским не по названию, а по содержанию, своими действиями и своими поступками. И сегодня, когда Николаев стал совершенно другими, в том числе благодаря этому театру, и несмотря на политические коллизии, времена президентов, правительств и премьеров, он несет немало важного, ценного и в тоже время бесценного каждому из нас. Я хочу поздравить всех нас с праздником театра, Мельпомены, с праздником новых открытий и с тем, что Лина Костенко приходит к нам достаточно ярко», - сказал председатель облсовета Тарас Кремень.

Он вручил благодарность директору театра Николаю Берсону и коллективу театра за значительный вклад в создание бронированной скорой помощи Св. Николай, которая была передана военнослужащим в зону АТО.

В свою очередь заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская поздравила актеров и зрителей с открытием нового территориального сезона.

«Открытие театрального сезона - это огромный праздник для всех поклонников театра. Мне очень приятно присутствовать в этом зале, ведь действительно и коллектив, и руководитель театра являются настоящими патриотами, сознательными украинцами, а театр гордо несет название «Украинский». Вы все приобщились к гуманитарной помощи, которая сегодня предоставляется Николаевщиной, и к сбору средств, которые так необходимы сегодня нашим воинам», - сказала она.

В свою очередь директор Николай Берсон отметил, что «меняются поколения, эпохи, меняются диктаторы, лидеры, вожди, депутаты, но неизменным остается обязанность гражданского служения и вечным остается искусство. Даже крепкое общество налогоплательщиков и потребителей, если в нем нет места для культуры и искусства, является мертвым обществом. Хочется верить, что власть, с ее новыми возможностями, сделает решительный шаг в поддержку национального искусства. Вы только помогите поднять богатейший слой национального наследия и новые художественные достижения того молодого государства и получите не хуже других стран европейские признаки».

Все зрители смогли насладиться прекрасной игрой актеров, невероятными декорациями и захватывающим сюжетом спектакля «Маруся Чурай».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив