Суд рассматривает иск кандидата в нардепы Капацыны о пересчете голосов на 10 участках 132-го округа. ОБНОВЛЯЕТСЯ

31.10.2014 в 12:19


Сегодня в Николаевском окружном административном суде проходит рассмотрение дела по иску кандидата в народные депутаты по 132-му округу Василия Капацины к окружной избирательной комиссии.


Напомним, что в 132-м округе после обработки 100% протоколов была зафиксирована победа кандидата от «Блока Петра Порошенко» Аркадия Корнацкого. Перевес Конацкого составил всего 272 голоса.


Дело ведет Наталия Лисовская. В зале суда присутствует адвокат Капацыны Сергей Панченко, представитель "Блока Петра Порошенко" Вячеслав Кузьмук, а также адвокат победившего по данному округу Аркадия Корнацкого Ирина Поспелова.


Главным требованием Капацины является произведение пересчета голосов на 10 избирательных участках. Так как в штабе кандидата заявляют, что в ходе подсчета голосов члены комиссии исказили результаты выборов на 10 участках.


17.20


В ходе заседания опросили члена ОИК Светлану Крищенко. Она рассказала, что вечером 28 октября в ОИК поступила жалоба доверенного лица кандидата в народные депутаты Василия Капацыны Николенко с требованием пересчитать голоса на 10 участках. По словам Крищенко, данное заявление было рассмотрено членами ОИК утром 29 октября. Этот вопрос был поставлен на голосование, однако решение не было принято, так как из 15 членов окружной комиссии 9 — поддержали, остальные 6 — воздержались. По результатам голосования решение так и не было принято. Сама же Светлана отметила, что лично голосовала за пересчет результатов в связи с тем, что предоставленные акты от Николенко действительно свидетельствовали о нарушениях.

Среди основных правонарушений — заполнение протоколов не только секретарем УИК, но и членами, что противоречит законодательству. Также были зафиксированы нарушения избирательного законодательства при транспортировке бюллетеней.

- При транспортировке секретарь должен оставаться на участке. А председатели комиссий не должны забирать с собой печати, когда отвозят бюллетени.


16.40



В зале заседания опросили 8 свидетелей со стороны Корнацкого. Все они подтвердили отсутствие жалоб и составление актов нарушения избирательного законодательства. По их словам, выборы прошли демократично.


15.55



Заседание суда продолжилось. Адвокат Корнацкого Ирина Поспелова заявила, что не верит в действительность каждого акта, составленного УИК. Она намерена обратиться в суд по факту подделки документов. При этом адвокат Капацыны Сергей Панченко сказал, что у него есть лишь копии актов, так как оригиналы находятся в ОИК №132. Однако судья заявил, что на затребование оригиналов времени нет.


14.15


Объявлен перерыв, в ходе которого уточняются технические возможности для просмотра видео.


13.40


После перерыва заслушали показания свидетеля - представителя блока Петра Порошенко Вячеслава Кузьмука. Он сообщил, что 28 октября комиссия принимала протоколы. Тогдашний глава Зосимов в 23 часа собрал всех членов комиссии и объявил, что ОИК приняла всю документацию и протоколы всех участков. В 5 утра он убежал с печаткой, но был задержан. При этом ему стало плохо. После этого глава комиссии написал заявление про сложение полномочий.


Также Кузьмук рассказал, что комиссия рассмотрела заявление о перерасчете голосов, поступившее от уполномоченного лица Капацыны. Однако голосов для его принятия не хватило.


13.00


В данный момент в заседании объявлен перерыв.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив