Подробности "газового соглашения": о чем удалось договориться в Брюсселе

31.10.2014 в 08:17
Подробности "газового соглашения": о чем удалось договориться в Брюсселе

Подробности "газового соглашения": о чем удалось договориться в Брюсселе



Россия, Украина и ЕК подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. Подписи под документом поставили министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Юрий Продан и вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер.


Кроме того, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к контракту, зафиксировав условия поставок российского газа в период до конца марта. Документ подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Украина сможет получать газ до конца марта по цене в $385

По словам вице-президента Еврокомиссии Гюнтера Эттингера, Россия дает Киеву скидку на газ зимой в $100 на тысячу кубов.

"Россия дает Украине скидку на покупку газа зимой в $100 на тысячу кубометров за счет снижения правительством экспортной пошлины", – отметил он.

Кроме того, по его словам, Украина и "Нафтогаз" объявили о готовности незамедлительно выплатить $1,451 млрд лолга.

Также вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер рассчитывает, что финансовая помощь МВФ и ЕС Украине будет направлена на оплату за российский газ.

"В значительной степени преимущество для Украины состоит в том, что Украина подтверждает свою роль как надежный партнер в центре Европы, и программы помощи МВФ и Евросоюза будут использованы правильно, для того чтобы оплатить открытые счета по газу", — сказал он на пресс-конференции по итогам очередных трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе.

Эттингер отметил, что Украина сможет до конца марта получать по предоплате нужные ей объемы российского газа по цене в $385 за тысячу кубометров или ниже.

По словам Эттингера, Киев до конца гада погасит $3,1 млрд долга за российский газ.

"Украина до конца гада погасит $3,1 млрд долга за российский газ, окончательные расчеты будут после решения Стокгольмского арбитража", – заявил он.

По информации Эттингера Украина сможет оплатить как минимум 4 млрд кубометров газа.

Вице-президент Еврокомиссии подчеркнул, что подписанный зимний газовый контракт обязателен для исполнения.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак заявил,что условием поставок газа Киеву является предоплата.

"Условием поставок газа Украине является договоренность о механизме предоплаты и реструктуризации долга, Киев должен погасить первый транш", – отметил он.

Также Новак отметил, что до конца марта для "Нафтогаза" отменен режим "бери и плати".

Кроме того, по его словам, РФ спишет $100 на тысячу кубометров за счет экспортной пошлины.

"Правительство РФ в ближайшие дни обеспечит скидку на газ для Украины в $100 на тысячу кубометров за счет жкспортной пошлины", – сказал он.

Между тем, глава Минэнерго Украины Юрий Продан отметил, что Украина вместе с ЕК смогли обеспечить финансирование для покупки газа.

"Украина вместе с ЕК смогли обеспечить финансирование для покупки необходимого объема газа у РФ, в том числе для надежности транзита", – отметил он.

Продан уверен, что подпись ЕК под газовым пакетом будет гарантией его исполнения.

"Украина уверена, что подпись ЕК под зимним газовым пакетом будет гарантией его исполнения", – подытожил он.

РФ не понимает, откуда Яценюк взял озвученные им "летние" цены на российский газ

РФ не понимает, откуда премьер Украины Арсений Яценюк взял озвученные им "летние" цены на российский газ, предположительно, это может быть некий прогноз, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Что касается цены, я хочу сказать, что мы сегодня не обсуждали вопрос, касающийся цены в летний период поставок газа, мы обсуждали период только с ноября по март. Российская сторона исходит из того, что существует контракт, действующий с 2009 по 2019 год, в рамках которого прописан механизм формирования цены", — сказал он на пресс-конференции по итогам трехсторонних газовых переговоров Россия-Украина-Еврокомиссия, прошедших в четверг в Брюсселе.

"Поэтому цифры, которые сегодня были озвучены председателем правительства Украины, мы не совсем понимаем, откуда они, поэтому мы думаем, что это некие прогнозные цифры, которые Украина может считать в рамках формулы цены", — добавил министр.

Новак подчеркнул, что летняя цена на газ будет зависеть от текущей конъюнктуры цен на нефть.

Договоренность по газу поможет наладит отношения РФ и Украины – Баррозу

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу надеется, что договоренности по газу помогут наладить отношения между Россией и Украиной.

"Я полон надежды, что данное соглашение сможет наладить отношения между Украиной и Россией…", — сказал он на пресс-конференции по итогам очередных трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе.

Баррозу надеется, что договоренности по газу помогут наладить отношения между Россией и Украиной, фото  AFP

РФ, Украина и ЕК обязались полностью соблюдать условия подписанного зимнего газового пакета: от перебоев в поставках никто не выиграет, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Стороны обязуются полностью соблюдать условия достигнутого соглашения. Никто от перебоев поставок газа не выиграет. Необходимо уважать интересы сторон", — сказал он на пресс-конференции по итогам трехсторонних газовых переговоров Россия-Украина-Еврокомиссия, прошедших в четверг в Брюсселе.

Миллер рассказал, по какой цене Украина будет покупать российский газ до конца года

Цена российского газа для Украины в ноябре-декабре действительно составит 378 долларов за тысячу кубометров, по первому кварталу пока только оценки, итог будет зависеть от нефтяных цен, заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Работа по поставкам газа на Украину будет продолжена строго в соответствии с действующим контрактом 2009 года. Во-первых, это касается механизма ценообразования. Цена поставки газа на Украину — это формула цены минус стодолларовая скидка в соответствии с постановлением правительства", — пояснил он.


"Действующая цена на четвертый квартал — 378,22 доллара за тысячу кубов. Что касается первого квартала — сейчас можно говорить о каких-то прогнозных цифрах, потому что формула цены предусматривает девятимесячный базисный период и учитывает индексации по нефтепродуктам и, конечно, финальная цена первого квартала будет зависеть от конъюнктуры на углеводороды в предстоящие месяцы", — сказал Миллер.

Лидеры РФ, Украины, Франции и Германии приветствуют финал спора по газу

Лидеры РФ, Украины, Франции и Германии в четверг вечером в ходе телефонных переговоров приветствовали завершение переговоров по поставкам российского газа на Украину, говорится в заявлении Елисейского дворца.

"Президент Республики (Франсуа Олланд) и канцлер Германии (Ангела) Меркель провели сегодня вечером переговоры в "нормандском формате" с президентами (РФ Владимиром) Путиным и (Украины Петром) Порошенко. Участники разговора приветствовали завершение проходивших при посредничестве ЕС переговоров по поставкам газа на Украину", — сказано в коммюнике.

Олланд и Меркель выразили надежду, что ЕС вместе со своими партнерами (США и другими странами G7, а также МВФ) в дальнейшем будет способствовать реализации достигнутых договоренностей.

Лидеры четырех стран также обсудили текущую ситуацию на Украине. Олланд и Меркель, в частности, подчеркнули необходимость выполнения минского протокола от 5 сентября с целью политического разрешения кризиса на Украине. Они также выразили мнение, что предусмотренные на неконтролируемых Киевом регионах востока Украины выборы должны носить местный характер и проходить при уважении территориальной целостности Украины.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив