В Николаеве для малообеспеченных граждан уменьшили «льготную норму» потребления газа почти в два раза

30.10.2014 в 13:15

В Николаевской области со стартом отопительного сезона установлены новые правила оплаты за газ. Для малообеспеченных категорий потребителей газа «льготная норма» уменьшена практически в два раза.

Об этом шла речь в ходе сегодняшней пресс-конференции сотрудников ПАО «Николаевгаз», на которой разъяснили особенности нововведений и порядок расчета новой льготной нормы потребления газа. На данном мероприятии присутствовали заместитель председателя правления по поставке и учету газа Ирина Листова, начальник Абонентской службы Управления учета и балансов газа Наталия Левченко и мастер группы по оплате и льготам Ирина Козырева.

Так, Ирина Листова сообщила, что на сегодняшний день из 347 тысяч потребителей газа в Николаевской области 27% абонентов (93 тыс. 690 человек) пользуются льготами. Данная категория населения будет компенсировать стоимость газа в пределах новых «льготных» норм, которые уменьшены в 1,5-2 раза.


При расчетах льготной компенсации в случае использования газа для индивидуального отопления социальная норма составит 7 м куб. природного газа на 1 м кв. отапливаемой площади в месяц в отопительный период вместо 11 м куб., пояснила Листова.

- Уменьшение социальных стандартов для малообеспеченных граждан, по мнению компании, может может привести к уменьшению поступления денежных средств и увеличению задолженности за природный газ, - сказала Листова.

В данном случае у потребителя есть два варианта. Первый - экономить газ на отоплении и соответственно мерзнуть. Второй - платить разницу свыше «льготной» нормы за собственные деньги по полной стоимости, которая к тому же существенно увеличилась с 1 мая 2014 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив