Артем Ильюк: «Зоря» - это оплот, на котором держится слава города, и мы его сохраним»

24.10.2014 в 12:45

Народный депутат Артем Ильюк направил обращения к Президенту Украины, Премьер-министру и в Кабинет министров с тем, чтобы был выратботан реальный план загрузки заказами и дальнейшего развития этого предприятия. Об этом он рассказал в эфире «НИС-ТВ».


- «Зоря»-«Машпроект» – это флагман не только всеукраинского, но и мирового машиностроения. Если вспомнить, в нашем городе Николаеве еще не так давно работали три мощных судостроительных завода, и что сейчас с ними происходит? Завод имени 61-го коммунара, ЧСЗ, «Океан» – на это всё сейчас больно смотреть. И «Зоря» это единственный оплот, который сегодня остался, и на котором держится былая слава города корабелов и машиностроителей. И мне, как николаевцу, важно, чтобы это предприятие не просто удержалось на плаву, но и развивалось. Я действительно обращался и к премьер-министру Украины, и направлял обращение на Кабинет Министров, чтобы была сформирована загрузка нашего предприятия. «Зоря»-«Машпроект» – это не просто мощное предприятие с мощным оборудованием, но и это люди больше десяти тысяч высоких профессионалов, людей, на которых сегодня держится наша отрасль машиностроения, - сказал Артем Александрович.


Кроме значимости работы «Зори» для страны депутат призвал не забывать и о том, что работа столь большого предприятия — это рабочие места с достойными зарплатами и социальным пакетом.


Отдельно Артем Александрович подчеркнул роль нашей «Зори» в реконструкции отечественной газотранспортной системы.


- Много разговоров сейчас ведется о газотранспортной системе Украины. Это действительно очень мощная ветвь, и в преддверии того, что был создан консорциум, проголосован ряд законопроектов, которые помогут развивать и с европейскими, и с американским предприятиями газотранспортную систему, здесь «Зоря», по моему мнению, должна сыграть ключевую роль в развитии и реконструкции газотранспортной системы Украины.


Нынешняя газотранспортная система использует газотурбинные двигатели и оборудование старого поколения, а наш завод сегодня производит двигатели нового поколения с уже совсем другими показателями. И, если, задействовать специалистов завода и само предприятие при реконструкции отечественной газотранспортной системы, мы получим не только усовершенствованную газовую ветку, но и экономию газа, что положительно скажется впоследствии не только на каждом николаевце, но и на каждом украинце, - считает народный депутат.


По его словам, масштабная реконструкция, выполненная при участии нашего предприятия, позволит не только экономить электроэнергию и газ, но проект подразумевает и создание новых рабочих мест, повышение заработных плат, большое поступление налогов в местный бюджет.


- Это то, над чем я буду плотно работать, если меня люди выберут и доверят представлять их интересы. Я обратился к президенту и уверен, что Петр Порошенко поддержит нас в этом направлении. Я уверен, что будет создана комиссия по изучению всех материалов, которые мы передали. И я знаю, что, сохранив «Зорю», мы дадим толчок всей Украине. И другого выхода у нас нет. Мы сохраним и защитим завод, и на этом будет основана моя работа, - сказал Артем Ильюк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив