Верховная Рада не разрешила голосовать участникам АТО

20.10.2014 в 14:40
Верховная Рада не разрешила голосовать участникам АТО

Верховная Рада не разрешила голосовать участникам АТО

Верховная Рада не внесла изменения в избирательные законы, которые бы позволили участникам антитеррористической операции проголосовать на парламентских выборах 26 октября.

Депутаты даже не внесли в повестку дня соответствующий законопроект Леонида Емца №5157-1, хотя парламент возвращался к этому вопросу несколько раз.

Верховная Рада также после ряда попыток так и не включила в повестку дня законопроект №5157 – несмотря на то, что его автор Давид Жвания подчеркивал, что это документ полностью согласован с ЦИК, прошел комитет и, среди прочего, позволяет сэкономить средства.

Депутатов не устраивает якобы норма относительно погашения бюллетеней.

Объясняя нежелание рассматривать оба законопроекта, представители фракции "Батькивщина" заявляли, что хотят избежать фальсификаций.

Аргумент спикера Александра Турчинова, что законопроекты нужно внести в повестку дня – и тогда сделать правки, а также угрозы обнародовать фамилии тех депутатов, которые не голосуют за разрешение бойцам АТО голосовать в зоне антитеррористической операции, не подействовали.

Лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил: "За любой законопроект, который предполагает прекращение погашения бюллетеней, - то, что касается неподсчета голосов по каждой отдельной урне, - мы голосовать не будем… Мы это уже проходили при режиме Януковича – и потому любые возможности фальсификации закона о выборах мы не поддержим".

Жвания на это ответил: "Никаких фальсификаций (проектом №5157) не планируется на территории в Луганской и Донецкой областях. Это требования Центральной избирательной комиссии – потому что там обеспечить выборы очень сложно".

Представитель президента Руслан Князевич сказал, что речь идет о тех бюллетенях, которые невозможно доставить в определенные одномандатные избирательные округа, и чтобы они "не гуляли", не погашенные, нужно внести правки в законопроект. Но, по его мнению, "кто-то не хочет, чтобы в этом законопроекте были урегулированы все эти процедуры – и (хочет, чтобы) на всякий случай оставались лазейки для того, чтобы можно было влиять на результаты выборов".

Верховная Рада также не внесла в повестку дня инициативу относительно запрета показа на сериалов и фильмов, которые возвеличивают российских силовиков.

После провальных голосований спикер парламента закрыл последнее заседание.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив