С приходом новой власти больше всего пострадали дети и пенсионеры, - экс-министр Юрий Павленко в Николаеве

15.10.2014 в 14:40

15 октября в бизнес-центре «Александровский» один из лидеров «Оппозиционного блока» Юрий Павленко встретился с жителями Николаева. Основными вопросами, поднятыми в ходе встречи, стали проблемы самых уязвимых слоев населения — детей и пенсионеров.

Юрий Павленко — личность известная. Был народным депутатом в трех созывах, министром по делам семьи, молодежи и спорта в правительствах Тимошенко, Еханурова и Януковича, главой Житомирской ОГА и уполномоченным Президента Украины по правам ребенка.

И почти десять лет, пребывая на различных должностях, занимался вопросами защиты прав детей, обеспечения их всем необходимым, реализации программ поддержки материнства и детства.

При всех правительствах, в которых работал Павленко, эти вопросы мало-мальски решались, поднимался и размер социальных выплат. Однако то, как поступила с этой категорией граждан новая власть, сделало для него невозможным работать под ее началом. Это ограничение помощи при рождении второго и третьего ребенка, ликвидация помощи по уходу за ребенком до трех лет, отмена большого количества социальных выплат семьям, которые воспитывают ребенка-инвалида, и многодетным семьям.

Он рассказал, что неоднократно дискутировал с представителями новой власти, в которой, как он признался, у него есть много друзей. И самая жестокая дискуссия касалась детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые живут в Крыму.

- Аннексия произошла, но мы же до сих пор все считаем, что Крым — это Украина, - сказал экс-министр. - И вот в бюджете, которым лишали этих всех выплат, также урезали, ликвидировали финансирование детей-сирот в Крыму. То есть, правительство само инициировало: больше детям-сиротам в Крыму не платить! Хотя они оставались гражданами Украине. И родители из приемных семей мне звонили и говорили: мы же не принимаем российское гражданство, почему же вы лишаете финансирования наших детей?

Павленко задавал этот вопрос министру финансов, на что получил ответ — дескать, пускай разбираются сами.

Другой сокрушительный удар был нанесен по людям преклонного возраста — им заморозили пенсии. Мотивировали это якобы желанием не допустить инфляции, однако в итоге это никак не помогло. Цены на лекарства и основные продукты питания поднялись в два-три раза, курс доллара — практически в два раза. Не говоря уже о тарифах на жилищно-коммунальные услуги.

Пенсия вроде бы остается на том же уровне, и правительство вменяет это себе в заслугу. Но по факту она стала меньше, чем была до этого, потому что все подорожало.

Таким образом, наиболее ощутимые потери от действий новой власти понесли как раз те, о ком эта власть должна заботиться в самую первую очередь — это дети и пенсионеры. Проблемы с бюджетом власть решила за счет этих категорий граждан, сделав их еще беднее и уязвимее.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив