Жители Пересадовки пикетировали облгосадминистрацию. Гаркуша к пикетчикам не вышел

09.09.2008 в 12:04

Сегодня, 9 сентября, около 30 жителей села Пересадовка провели пикет под стенами Николаевской областной государственной администрации.

Пришли  люди под ОГА с плакатами: «Чому наша теплиця для Я.В. Белевята скарбниця?», «Геть родину Белелвята від нашої землі», «Люди допоможіть знайти правду» и многие другие.

Как оказалось, подобная негативная реакция к бывшему председателю колхоза, а теперь директору акционерного общества, была вызвана, по словам пикетчиков,  полным развалом хозяйства. По словам пикетчиков, недавно Белевят заявил, что готов уйти, и предложил новую кандидатуру директора. Но люди с этим не согласны. Они заявляют, что у них уже есть человек, который сможет вывести Пересадовку из полного экономического «запустения».

Так, по словам безработной Ольги Коржик, которая живет в Пересадовке, например, по непонятным ни для кого причинам, в «подвешенном состоянии оказалась местная теплица, которая приносит доходы лишь избранным, то есть «хозяину».

«Эта теплица была построена еще при Советском Союзе в 70- годах. Занимает  она  примерно 10 гектаров земли. На этом тепличном комбинате работало около 350 человек, но в 1996 году в связи с сокращением штата многих людей заставили написать заявление по собственному желанию. Наша теплица, по данным, занимала третье место по Украине по урожайности. Сейчас же ее просто «подвесили» в воздухе», - рассказывает Ольга Коржик.

Когда произошло распаевание земли вместе с ней было расапевано и имущество, а тепличный комбинат, по словам пикетчиков,  оказался «белым пятном» - просто гектарами земли.

«Теплица осталась просто гектарами земли, на которых вроде бы ничего нет. Но почему-то, туда идет газ, наверное, землю греют, что бы тепло было», - с иронией в голосе рассказывает Ольга Коржик.

Не в лучшем состоянии оказались и другие объекты в колхозе - уничтожены коровник и свинарник,  богатейший, когда-то птичник также остался ни кому не нужным.  

«Сейчас мы хотим узнать - куда же девается продукция теплицы. Потому, что, насколько я знаю, в налоговой инспекции теплица числится, что работает только на четырех гектарах. Теплица на ремонте. На самом же деле работают все до единого десять гектар - все эти гектары дают огурцы. Но куда идут деньги за эти огурцы мы не знаем! Налог же платится как за ремонт тепличного комплекса», - рассказывают возмущенные пикетчики.

Рассказали пикетчики и о том, что им известен и счастливчик, которому удалось «завладеть» теплицей.

«Оказывается есть такой Георгий Шаловавич, который сказал, что он купил всю Пересадовку и теплица теперь его. Мы не знаем, как она попала к нему, и не знаем почему», - заявляют пикетчики.

Пытались люди достучаться до главы Жовтневой райадминистрации Александра Стахорского, но так ничего и не вышло. 20 же августа люди отдали в облгосадминистрацию коллективное письмо, в котором полностью обрисовали ситуацию и им сообщили: «Ваше обращение передано в такие то отделы ОГА и будет рассмотрено в течении месяца».

«Теперь же мы хотим, что бы наше обращение увидели, опять же, прочитал Гаркуша, но нам сказали его нет, хотя я сама видела, что он прошел в здание и поднялся наверх», - подытожила Ольга Коржик.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив