Филарет наградил николаевского губернатора Мерикова орденом, а его зама Янишевскую - благодарностью

14.10.2014 в 19:10

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков провел официальную встречу со Святейшим Патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом. Патриарх отметил, что у него останутся очень теплые воспоминания о его визите в Николаев. Он подчеркнул, что сепаратистских настроений в нашем городе нет и местная власть не допустит того, что происходит сейчас на Донбассе. Святейший Патриарх отметил, что Николаев - это украинский город, который возрождается духовно.

 

В свою очередь председатель облгосадминистрации Вадим Мериков высказал слова благодарности Патриарху, отметив, что его визит - историческая дата для нашего города и области.

 

- Вы несете в украинский народ не только христианство и православие, но и дух патриотизма, вы вселяете дух борьбы за Украину и украинский народ, - отметил Вадим Мериков.

 

Святейший Патриарх Филарет высказал мнение о том, что мы должны открыто говорить о российской агрессии, а не маскировать ее под гражданскую войну, - «церковь должна говорить правду».

 

Вадим Мериков убежден, что следующие выборы, которые ждут украинцев, внесут изменения в политическую ситуацию в государстве.

 

- Буквально через десять дней - выборы в Верховную Раду Украины. Будет новая законодательная власть. И я надеюсь, что эта власть будет мудрой. Я хочу, чтобы 26 октября пришли те люди, которые будут болеть за Украину, за свой народ, - подчеркнул глава области.

 

Святейший Патриарх отметил, что накануне дня выборов Всеукраинский Совет церквей сделает обращение к украинскому народу, «в котором будет призыв, чтобы все пришли на выборы, потому что украинцы выбирают будущее своего государства. Это будет первый призыв. Церковь не может вмешиваться в политику, но призовет голосовать за те партии, которые поддерживают Украину».

 

За заслуги не только перед государством, но и за поддержку украинской церкви Святейший Патриарх Филарет вручил председателю облгосадминистрации Вадиму Мериков почетную награду - Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира II степени. Заместителя председателя облгосадминистрации Оксану Янишевскую за отстаивание украинских интересов наградили благодарностью.

 

Оксана Янишевская напомнила, что приезд Патриарха на Николаевщину пришелся на воскресенье, когда Украина праздновала День художника, поэтому и подарки для Святейшего Патриарха Филарета связаны с искусством, изготовленные руками мастеров Николаевщины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив