В Николаеве министр соцполитики Людмила Денисова встретилась с вынужденными переселенцами

11.10.2014 в 17:03

Министр социальной политики Украины Людмила Денисова во время своего визита в Николаев встретилась с вынужденными переселенцами, которые прибыли в нашу область. Во время общения с людьми поднималось много важних вопросов: социальные выплаты, трудоустройство и восстановления документов. 

Министр соцполитики прокомментировала постановление Правительства №505, принятое 1 октября этого года. Следовательно, Кабинет Министров Украины утвердил порядок предоставления ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, для покрытия расходов на их проживание.

- 1 октября было принято очень важное решение, которое касается наших переселенцев и вынужденно перемещенных лиц из оккупированной территории. Речь идет об учете и предоставлении пособия, которое будет рассчитано на 6 месяцев. Это значительная поддержка для наших граждан, - отметила Людмила Денисова.

По словам Министра, на сегодняшний день Правительство упростило процедуру трудоустройства.

- Мы стараемся, чтобы каждый человек, который в состоянии работать, все же, был трудоустроен, или с помощью государственного центра занятости, или самостоятельно,- подчеркнула Министр социальной политики.

Людмила Денисова обратила внимание на то, что во время встречи люди давали высокую оценку деятельности руководства области и работников сферы социальной защиты, поскольку ни одна проблема переселенцев не остается без внимания.

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Оксаны Янишевской, главная проблема - обеспечение жильем граждан, прибывших в нашу область с оккупированной территории, решена:

- Все обеспечены жильем, кто за свой счет, кто с помощью наших баз данных. Никто не находится на улице, все люди обеспечены жильем. Сегодня нет ни одного человека в помещениях, которые не отапливаются. Кроме этого, в рамках работы координационного штаба, сегодня все дети, приехавшие из оккупированных территорий, которые находились на летнем оздоровлении, устроены в учебные заведения. Также у нас есть студенты, которые перевелись из Крыма и территорий, где ведется антитеррористическая операция, в высшие учебные заведения области, - подчеркнула Оксана Янишевская.

Заместитель председателя облгосадминистрации отметила, что одной из насущных остается проблема с трудоустройством. По ее словам, через центр занятости устроено не очень много людей. Большую помощь в трудоустройстве предоставили фермеры, принимая людей на летнюю работу. В городе трудоустроиться сложнее - спросом пользуется преимущественно сфера торговли. Оксана Янишевская подчеркнула, что почти все учителя и работники школьных заведений, приехавших с оккупированных территорий, нашли работу на Николаевщине.

Заместитель председателя облгосадминистрации отметила важность предоставления статуса переселенцам в соответствии с принятым постановлением Кабинета Министров, согласно которому утвержден порядок оформления и выдачи справки о взятии на учет вынужденного переселенца:

- Самым главным является то, что принято два постановления Кабмина №505 и №509 по учету переселенцев. Теперь, человек, приехавший из оккупированной территории, будет иметь статус. Это будет справка, которая будет у нее на руках. А другое постановление говорит о выплатах, которые будут получать люди, чтобы облегчить их пребывания на территориях, где которых они сейчас находятся, - отметила заместитель председателя облгосадминистрации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив