«Это не Европа. Это третий мир», - Александр Вилкул о люстрации

30.09.2014 в 17:00

Экс-вице-премьер-министр Украины, №2 в избирательном списке «Оппозиционного блока» Александр Вилкул считает, что люстрация, которую «новая власть» пытается применить по отношению к оппонентам из «старой власти», никак не приблизит Украину к Европе, потому что по меркам самой Европы это — дикость. Свое мнение на этот счет он высказал в ходе встречи с представителями малого и среднего бизнеса, состоявшейся 30 сентября в бизнес-центре «Александровский».

- Я считаю, что вина человека может быть признана только в законодательно установленном порядке — когда есть следствие, есть суд, и определяется, виноват человек или не виноват, - сказал Вилкул. - А когда небольшое количество людей надело черные маски, объявило себя народом Украины и хочет стать главным «люстратором» - это точно не Европа. Это уже третий мир.

Главной проблемой, по мнению экс-вице-премьера, является даже не то, что эта процедура сама по себе унизительна и противоречит многим нормам. Непонятно, кто будет главным «люстратором».

Кроме того, многие не читали закон о люстрации и не знают о его последствиях. «Пройти эту унизительную процедуру» должны будут 3 миллиона человек, причем не только чиновники. В армии, по словам Александра Вилкула, тоже есть люди, которые попадут под действие закона о люстрации.

- 30 лет в Европе не принимались такие законы, - сказал Александр Вилкул. - Был такой закон в Чехословакии, но это были пережитки советского строя. В XXI веке таких законов уже нет.

Методы так называемой «народной люстрации», применяемой в Украине, Вилкул считает варварскими.

- Когда людей хватают и запихивают в мусорные баки — это Европа? Когда дома жгут и избивают люди в масках, а милиция делает вид, что их не видит — это Европа? Это не Европа. Это третий мир, - считает представитель «Оппозиционного блока».

По его убеждению, все должно осуществляться в правовом поле. Насилием правды не добьешься.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив