Николаевских школьников научили правильно оказывать первую медицинскую помощь

27.09.2014 в 12:21


Работники Госавтоинспекции пригласили учеников общеобразовательной школы № 51 в больницу Управления МВД Украины в Николаевской области, где опытные врачи проверили готовность детей к оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Сначала врачи сектора медицинского обеспечения продемонстрировали, как правильно восстанавливать дыхание и сердцебиение, останавливать кровотечения и накладывать повязки на «переломы», как помочь пострадавшему выбраться из поврежденного автомобиля.

- Это очень важно - уметь оказать помощь до приезда врачей, - говорит Олег Александрович, врач хирург сектора медицинского обеспечения УМВД Украины в Николаевской области.

- Я был уверен, что сумею восстановить сердцебиение, - искренне удивляется Вадим, ученик 8 класса. - Нам об этом рассказывали в школе, но, видимо невнимательно слушал, потому что с первого раза правильно не получилось. А сейчас, когда всю процедуру от начала и до конца мне помог провести опытный врач - стало понятно, что я делал не так.

- Если честно, я очень боюсь навредить человеку, поэтому вряд ли смогу оказать первую помощь при остановке сердцебиения, - искренне признается Ирина, ученица 9 класса. - Но теперь знаю, как действовать при переломах и вывихах, и как остановить кровотечения, поэтому хотя бы в таких случаях точно смогу помочь.

В целом, практический курс первой помощи от врачей ещё раз доказал, что большинство юных пешеходов умеют и готовы оказывать первую доврачебную помощь. Теперь школьники, имея достаточный уровень теоретических знаний, готовы справиться с любой нелегкой травмой.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения, будьте всегда внимательны и осторожны на дорогах, не нарушайте Правила дорожного движения. Но если Вы уже стали участником или свидетелем ДТП, сделайте все возможное, чтобы помочь и спасти пострадавших. Помните, что никто из нас не застрахован от беды на дорогах, но каждого ждут дома.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив