Сенатор Маккейн раскритиковал Обаму за отказ предоставить оружие Украине

21.09.2014 в 11:23
Сенатор Маккейн раскритиковал Обаму за отказ предоставить оружие Украине

Сенатор Маккейн раскритиковал Обаму за отказ предоставить оружие Украине

Влиятельный сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн подверг резкой критике решение администрации президента Барака Обамы отказать Украине в предоставлении оружия. Об этом говорится в обращении, размещенном на личном сайте американского политика.

«Стыдно, что администрация (президента Обамы – ред.) все еще отказывается предоставить Украине военную помощь, в которой она отчаянно нуждается, после того как ее уже расчленил президент Путин и в нее вторглись российские войска. Украина всячески пытается защитить свой суверенитет и территориальную целостность, и как сказал президент Порошенко в своем заявлении Конгрессу: «нельзя выиграть войну одеялами».

Сенатор напомнил, что Обама попытался оправдать свой отказ поставлять Украине оборонительные вооружения тем аргументом, что «происходящее в Украине не представляет прямой угрозы для Соединенных Штатов».

«Но как также подчеркнул президент Порошенко, украинский кризис – это шире, нежели просто Украина. Российская агрессия угрожает всему мировому порядку и основам целостности, свободы и мира в Европе, ради достижения которых и Америка, и наши партнеры столько сделали со времен Второй мировой войны», – отметил Маккейн.

По его мнению, если Америка откажется постоять за свои принципы и ценности сегодня, то «под угрозой окажется не только уверенность в мировом лидерстве США, но мы также пошлем опасный сигнал другим диктаторам и агрессорам, которые могут посчитать, что способны при помощи запугивания добиться покорности свободного мира».

«У Соединенных Штатов существует долг перед принципами, которыми мы дорожим – помогать людям, защищающим свою свободу, и их странам против нападения тиранов. Позор нам, если мы не сможем поддержать эти ценности и предоставить Украине необходимую ей помощь», – резюмировал Маккейн.

Новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив