Мэр Николаева Юрий Гранатуров наложил «вето» на решение исполкома о повышении тарифов на проезд

17.09.2014 в 15:00
Мэр Николаева Юрий Гранатуров наложил «вето» на решение исполкома о повышении тарифов на проезд

Мэр Николаева Юрий Гранатуров наложил «вето» на решение исполкома о повышении тарифов на проезд



Николаевский городской голова Юрий Гранатуров наложил «вето» на сегодняшнее решение исполкома о повышении тарифов на проезд в маршрутках на 50 копеек, тем самым остановив вступление его в действие. Об этом Юрий Исаевич сообщил в комментарии «Новостям-N» по телефону из Киева, где сейчас находится в командировке. Причина, по которой мэр решил воспользоваться своим правом «вето» - необходимость проведения независимого аудита расчетов тарифа.


- Нужно выдержать в соответствии с законом всю процедуру. И для того, чтобы не было никаких спекуляций ни со стороны возчиков, ни со стороны тех, кто оспаривает повышение тарифов, ни со стороны различного рода общественных организаций, отдельных граждан, необходимо провести независимый аудит всех документов.


Возчики продемонстрировали расчеты, которые подтверждали стоимость проезда до пяти гривен и выше. Однако для объективности сегодня весь пакет документов полностью передается в аудит торгово-промышленной палаты, и еще в один независимый экономический аудит лицензированным аудиторам для проверки, - сообщил Юрий Исаевич.


По его словам, только после проведения тщательного аудита всех расчетов, а это займет примерно 10-12 дней, можно будет вернуться к рассмотрению вопроса о повышении стоимости проезда.


- К сожалению я сегодня в командировке в Киеве, и исполком принял в принципе поспешное решение, которое необходимо еще и еще раз проверить для того, чтобы соблюсти всестороннюю объективность и экономическую обоснованность. С председателем облгосадминистрации мы также провели консультации и его аргументы, я считаю, тоже очень убедительны. Да, тарифы экономически обоснованы, но они должны быть подтверждены не только заинтересованными сторонами, но и независимыми экономистами, - считает городской голова.


Кроме этого, городская власть намерена заняться и улучшением качества пассажирских перевозок. Именно поэтому, по словам мэра, была иницирована и утверждена решением исполкома отмена решения о признании автопредприятий победителями конкурса на право осуществления пассажирских перевозок. Все предприятия, которые претендуют на обслуживание городских маршрутов, будут еще раз проверены.


- Нам много фактов нарушения правил перевозок передали жители, общественники и их нужно проверить. Желающих участвовать в конкурсе вполне достаточно, и нам нужно, чтобы у нас был четкий и взвешенный баланс между тарифом, который должен быть абсолютно экономически обоснованным, и качеством перевозки, подвижным составом, который должен отвечать всем требованиям. Городская власть должна быть также поставлена в известность и относительно перспективы развития в ближайшие пять лет всех тех предприятий, кто собирается заниматься перевозкой. Чтоб мы видели, что они не стоят на месте, а улучшают свой подвижный состав, приобретая автобусы большой и средней вместимости и делают все, чтобы на этом рынке остаться обосновано, - сказал мэр а заверил, что как только вернется из командировки, вето будет подписано.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив