Вступление в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС отсрочили до 2016 года

12.09.2014 в 20:52
Павел Климкин и Алексей Улюкаев (слева направо) Фото: John Thys / AFP

Павел Климкин и Алексей Улюкаев (слева направо) Фото: John Thys / AFP

Применение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет отложено на год - до 31 декабря 2015 года.



Об этом говорится в совместном заявлении комиссара ЕС по вопросам торговли Карела де Гухта, министра экономического развития России Алексея Улюкаева и министра иностранных дел Украины Павла Климкина, передает Интерфакс-Украина.



"Чтобы быть способной полностью поддержать стабилизацию Украины, Комиссия готова в случае ратификации Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС предложить дополнительную гибкость", - написано в заявлении.



"Такая гибкость будет заключаться в отсрочке до 31 декабря 2015 года временного применения зоны свободной торговли, продолжив автономные торговые меры ЕС для преимущества Украины на этот период", - написано в заявлении.



Стороны отметили, что продолжат консультации относительно обеспокоенностей, высказанных Россией, а прогресс в переговорах по этим вопросам будет оцениваться во время трехсторонних министерских встреч.



"Продолжающийся процесс должен быть частью всестороннего мирного процесса в Украине, с уважением права Украины решать свою судьбу, а также ее территориальной целостности", - написано в заявлении.



В документе также отмечается, что Россия и Украина подтвердили, что продолжат применение преференционного режима свободной торговли в рамках СНГ.



pravda.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив