Житель Николаева в знак протеста зарисовал в своем паспорте все надписи на русском языке

10.09.2014 в 15:00

Скандально известный в Николаеве монопикетчик Анатолий Ильченко в знак протеста зарисовал белым штрихом все надписи на русском языке в своем паспорте. При этом николаевец уверяет, что протестует он против нарушения его законных прав, а вот против самого русского языка ничего не имеет, и литературным русским владеет на весьма высоком уровне.


- В 2012 году был принят закон об основах государственной языковой политики. В законе четко указано, что паспорт гражданина Украины исполняется на двух языках: украинском, и одном из региональных языков по выбору гражданина. Перед тем, как получить паспорт, я подал заявление в миграционную службу с просьбой выдать мне паспорт на украинском и немецком языке, или только на украинском. Мне ответили, что паспорта Украины выдаются только на украинском и русском языках. Я обращался к Президенту, в Кабинет Министров с просьбой, но мне были отказы, - рассказывает Ильченко.


По его словам все ведомства ссылались на некую инструкцию, принятую еще для обеспечения выполнения советских законов. В то же время в вышеупомянутом законе Украины о языковой политике подразумевается использование 17 языков, в том числе и немецкого. Не дождавшись решения своего вопроса, Анатолий Ильченко решил действовать самостоятельно и заштриховал в своем паспорте все украинские надписи.


- Я это сделал не потому, что имею что-то против русского языка, но если принимается закон, то его нужно выполнять. А нет — то и не надо было принимать, - считает николаевец.


Ксерокопию собственноручно исправленного документа Анатолий Ильченко отправил Президенту Украины с просьбой все-таки обеспечить его право выбора и нанести надписи на немецком языке поверх заштрихованных.


Кстати, по той же причине несоблюдения закона Ильченко вернул выданный ему в июле текущего года ННУ им. Сухомлинского диплом бакалавра по специальности «филология». Дело в том, что документ был составлен на украинском и английском языках, а вот у самого Ильченко мнения о том, на каком языке должны быть указаны данные в дипломе, не спросили. Теперь николаевец обратился в Министерство образования и надеется, что там для него переделают диплом и учтут его языковые пожелания.

 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив