Яценюк пообещал разобраться со злоупотреблениями со стороны добровольческих батальонов

09.09.2014 в 10:25

На встрече с украинским премьер-министром Арсением Яценюком Генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти призвал украинские власти остановить злоупотребления и военные преступления, совершаемые добровольческими батальонами, действующими вместе с регулярными Украинскими вооруженными силами.

"Украинская власть не должна повторять беззакония и злоупотребления, которые преобладали в районах, когда те были под контролем сепаратистов", - сказал Салил Шетти, находясь в Киеве.

"Неспособность или нежелание остановить злоупотребления и возможные военные преступления добровольческих батальонов может значительно усилить напряженность в восточной части страны, а также подрывает провозглашенные новой украинской властью намерения к укреплению и поддержке верховенства права в более широком смысле".

Этот призыв организации последовал после публикации нового полевого исследования Amnesty International "Злоупотребление и военные преступления со стороны добровольческого батальона «Айдар» на севере Луганской области".
Amnesty International зафиксировала растущую волну злоупотреблений, в том числе похищений, незаконных задержаний, жестокого обращения, грабежей, вымогательств и возможных казней, совершенных батальоном "Айдар". Некоторые из них представляют собой военные преступления.

Организация призывает власти Украины интегрировать все добровольческие батальоны, в том числе "Айдар", в систему четкого подчинения, контроля и подотчетности, а также оперативно расследовать все сообщения о злоупотреблениях и привлечь виновных к ответственности.

Украинский Премьер-министр выразил готовность правительства принять меры, которые бы способствовали привлечению к ответственности всех, кто совершал злоупотребления во время конфликта.

"Amnesty International приветствует приверженность украинского правительства к восстановлению и обеспечения справедливости в пострадавших от конфликта районах. Мы настаиваем на выполнении этого обещания", - сказал Салил Шетти.

amnesty.org.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив