Скандальный дом: в центре Николаева продолжается строительный конфликт

08.07.2014 в 13:52

«Новости-N» уже сообщали о строительном конфликте, который возник возле Центрального рынка. Вся эта история длится вот уже пять лет. Еще в 2009 году Велиева Кенул Фаиг кызы приобрела по адресу улица Буденного, 10/1 дом. Купленный дом был без всяких разрешений разрушен, в результате чего частично пострадал соседний дом №10/2, который принадлежит семье Александра Матевко.

 

Семья Матевко подала в суд, требуя, чтобы Валиева восстановила разрушенную часть дома. Суд удовлетворил ходатайство пострадавшей стороны и обязал ответчика отремонтировать дом соседей за собственные средства.

 

К этому времени Валиева уже начала строительство собственного дома и застроила поврежденную стену соседей.

 

Матевко снова обратился в суд, который вновь принял его сторону и признал начавшуюся стройку незаконной. В своем решении судья постановил снести всю незаконно возведенную конструкцию.

 

Сегодня, 8 июля, представитель государственной исполнительной службы выехала на место строительства, чтобы выяснить, как продвигается выполнение решения суда. На месте находился и эксперт по строительству, директор ООО НИЦ «Строительные конструкции» Олег Ханов.

 

В своей экспертной оценке Ханов утверждает, что решение суда выполнено частично. Та стена, которую возвела Валиева, как будто и является восстановленной конструкцией. Однако состояние крыши эксперт оценил как неудовлетворительное.

По оценке эксперта представитель исполнительной службы составила акт. Сам Александр Матевко акт подписал, однако дописал, что по его мнению решение суда не выполнено.

 

Также представитель исполнительной службы составила акт о невыполнению решения суда по второму постановлению, согласно которому всю возведенную конструкцию Валиеву обязали снести.

 

Семья Матевко хочет одного - чтобы Валиева добросовестно выполнила оба решение суда: снесла незаконные постройки и качественно восстановила их дом.

Сама Велиева утверждает, что и так уже выполнила решения суда. Хозяйка участка согласна на ремонт кровли, которую также считает недостроенной, однако просит, чтобы в этом случае Матевко не мешал на крыше работать строителям.

Все это напоминало отнюдь не редкие для Николаева строительные войны между двумя сторонами конфликта, однако «Новости-N» выяснили, что не только семья Матевко жалуется на Валиеву. Рядом проживающая соседка, Людмила Савина, также жалуется на Валиевых, в данном случае, на отца семейства Фаиг Алиева.

 

Людмила Савина считает, что из-за отказа Матевко продать свой дом Алиеву последний начал выживать семью. Женщина отмечает, что она «следующая» после семьи Матевко, мол, таким образом Алиев хочет прибрать к рукам весь этот квартал.

 

Матевко и Савины, в один голос утверждают, что не собираются сдавать свои позиции перед Алиевым и будут до последнего бороться за свои жилища и жизненное пространство при помощи правосудия.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив