Николаевские экологи против раздачи заповедных Кинбурнских земель под базы отдыха

23.04.2007 в 17:51

В Каштановом сквере 22 апреля прошла театрализованная акция протеста против решения сессии облсовета об утверждении схемы функционального зонирования территории регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса». По словам директора Южного филиала института экологии НЭЦ Украины Олега Деркача, данное решение абсолютно противоречит действующему законодательству, поэтому сейчас готовится иск в суд по его отмене.

«Сессия облсовета расширила границы населенных пунктов до 140 Га, что по площади равно 2-м микрорайонам «Намыв». При этом нет соответствующих документов по данному решению. Но оно принято, несмотря на противоречия статьям земельного кодекса», – отметил Олег Деркач.

Организаторы акции предлагали николаевцам подписаться в защиту Кинбурнской косы и природно-ландшафтного заповедника «Гранитно-степное Побужье», огромная площадь которого в результате строительства ТГАЭС оказалась затопленной.

СПРАВКА: Уникальность Кинбурнской косы заключается не только в незагрязненном промышленными стоками море и чистейшем воздухе. Единственные в Украине нерестилища сазана и карася находятся именно здесь. Также она славится кефальными озерами, гнездовьями перелетных птиц на европейском миграционном пути, розовыми пеликанами, природными дубовыми посадками. На Кинбурне можно увидеть поле орхидей, сотни занесенных в Красную книгу растений и животных.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив