В Николаеве пророссийские активисты штурмуют ОГА. ДОБАВЛЕНО ФОТО, ВИДЕО

07.04.2014 в 18:48

Сегодня в социальные сети был кинут клич с призывом к штурму Николаевской ОГА с указанием конкретного времени — 17.00. К этому времени на площадь у памятника ольшанцам стали приходить люди, причем разного возраста, хотя традиционно митинги начинаются в 18.00.

 

Как оказалось, люди пришли для участия в штурме ОГА. В ходе митинга журналист Юрий Барбашов, один из лидеров антимайдана, всячески пытался отговорить митингующих от штурма ОГА, мотивируя это тем, что людей для этого недостаточно — на площади собралось около 300 человек. Штурм ничего не даст, а после подобных действий многие люди будут задержаны и им будут предъявлены обвинения.

 

Тем не менее на аллейках между площадью ольшанцев и Николаевской ОГА находилось около 50 молодых людей, которые были более радикально настроены. В какой-то момент они начали кричать лозунг «Один за всех и все за одного» и двинулись в сторону ОГА. В это время вход в ОГА забаррикадировали примерно два десятка сотрудников правоохранительных органов. Разговоры «пропустите людей в здание» ни к чему не привели, некоторые попытались прорваться с помощью силы, но без нанесения ударов. Естественно, проникнуть в ОГА милиция им не позволила.

 

В ходе общения с провоохранителями молодые радикалы пытались их пристыдить — дескать, «кого вы защищаете, эта хунта еще недавно вас убивала» и призывали «встать на сторону народа».

 

Попытки прорваться в здание ОГА молодежь прекратила, но повернулась лицом к памятнику ольшанцам и стала звать к ОГА тех, кто участвовал в митинге у памятника ольшанцам.

 

К этому моменту митинга как такового уже не было — многие участники выстроились у края площади и с интересом наблюдали за происходящим у здания ОГА. Многие митингующие стали присоединяться к радикальной молодежи под зданием облгосадминистрации.

 

В настоящий момент под зданием ОГА находится около 100 человек из рядов митингующих и несколько десятков милиционеров, выстроившихся в три ряда на расстоянии друг от друга.


Комментарии (63)
С. А. Б.
07.04.2014 в 18:55 |
<Удалено модератором>
Пох
07.04.2014 в 18:56 |
<Удалено модератором>
Витус
07.04.2014 в 18:56 |

> С. А. Б. (2014.04.07 18:55)
+много
Вася
07.04.2014 в 18:58 |

> С. А. Б. (2014.04.07 18:55)
Да уж наспасались!!! Что или хунта или ЕС доконает окончательно.
АРТ
07.04.2014 в 18:58 |
а страны уже практически нет. так, территория..
Сергей
07.04.2014 в 19:07 |
<Удалено модератором>
Серый
07.04.2014 в 19:11 |

> Сергей (2014.04.07 19:07)
а как различать будешь? где про российский а где проеврепейский? по ленточкам? Я не нашу никаких, да и многие не носят никаких лент, та как выявить, кто есть кто??
Dozhd
07.04.2014 в 19:16 |
Надо выходить и выносить этих пидарасов с площади вместе с палатками
Валентин
07.04.2014 в 19:20 |
Будьте вы прокляты, скоты русскоблоковские.
За предательство будете расплачиваться и вы сами, и ваши дети.
Только попробуйте посягнуть на отделение Николаева, мрази.
Серый
07.04.2014 в 19:26 |

> Валентин (2014.04.07 19:20)
аккуратней с проклятиями, ведь можно и обратку получить, они то тоже верят в свою правоту!!!
Да и все проклятия возвращаются в десятикратном размере, не зависимо прав ты или нет.
Хотя я лично не верю в эту ахинею, но тебе это нужно знать.
911
07.04.2014 в 19:27 |
Нельзя допустить штурма нашего города и наших админ.зданий,нужно встать на защиту города,нет сепаратизма в Николаеве!!!Слава Украине!!!
Зоркий
07.04.2014 в 19:28 |
Кажется мне, что один человек, под разными никами с разницей в несколько секунд оставляет тут комментарии. И по выражениям похоже. Батькивщина "трудится" или николаевское отделение Правого сектора?
Достали
07.04.2014 в 19:29 |
Диверсантов надо не ублажать, а отсреливать уже. Федерализм только прикрытие для реальных диверсий
Серый
07.04.2014 в 19:29 |

> Зоркий (2014.04.07 19:28)
Скорей всего 2 тела так работают, они тут с самого начала, я уже узнаю некоторых по тексту))
Так держать!
07.04.2014 в 19:32 |
Люди вышли отстоять свои честь и достоинство. Остальных стали в стойло и ждут пока их превратят в нищий скот.
Зоркий
07.04.2014 в 19:32 |

> Серый (2014.04.07 19:29) Ну, может быть, два, но подготовленные по одной методичке ))
911
07.04.2014 в 19:33 |
))) Если ты обо мне,то я не поддерживаю не одну из перечисленных партий,просто не хочется того что происходит в Донецке,Луганске,Харькове и кто как не люди защитит наш город.
Да так
07.04.2014 в 19:39 |
Задрали уже.
Поверил бы если б раньше шли на штурм обл администрации, а так всё поуказке с Москвы.
Что майдан, что антимайдан - принцип тот же, всего то и разница там ЭС, а там Россиия.
А самое обидное то, что сама по себе Украина и её граждане на...р никому не нада. И как будет жить простой народ, похрен.
Похорошему, что тех что тех - нафиг из страны. Нужно строить своё государство, а не быть подстилкой для других.




Зоркий
07.04.2014 в 19:39 |

> 911 (2014.04.07 19:33) Этот город такой же ваш, как и наш. Я ничего против собравшихся людей не имею и идею федерализации поддерживаю. Кстати, в ней ничего противозаконного нет. Ее сейчас специально отождествляют с сепаратизмом, чтобы сбить людей с толку. Почему бы не провести реферндум. Тоже абсолютно законное мероприятие. Он бы помог снять напряжение в стране и расставил все по местам. Почему киевские "власти" так его боятся?
911
07.04.2014 в 19:40 |

> 911 (2014.04.07 19:33)
Мысль вашу поддержу,но никнеймом пользуйтесь своим. Мой трогать не стоит.Или с фантазией проблемы?
безбожники
07.04.2014 в 19:41 |
Безбожники!! Сегодня такой праздник для всех христиан, а они бойню устроили. А бабушки,как вам не стыдно? Вам бы уже дома с внуками играть, а вы туда же в политику!! Жаль,что среди них много попало под влияние , их замучила ностальгия по СССР. Но бабульки, вспомните истину, что в одну воду дважды не входят!! Но не вернуть СССР. Мы хотим жить в независимой УКРАИНЕ, в справедливой , демократической стране!! Угомонитесь, поверте нам сознательной части общества, что мы хотим для вас лучшей жизни, доверте нам будущее страны!!! Мы вас не подведем, но не играйте на руку сторонникам Путина, не дайте себя использовать кукловодам. Не играйте под фальшивую флейту КРЫСОЛОВОВ!!!!
911
07.04.2014 в 19:42 |

> Зоркий (2014.04.07 19:39)
Озвучте вопрос референдума? Или само слово понравилось?
Серый
07.04.2014 в 19:44 |

> Да так (2014.04.07 19:39)
вот и я говорю, нужно выгнать хунту со страны, забрать у них все и пусть катятся на все 4 стороны, а к власти пока практиков поставить, под полным контролем народа, и чтоб ни одна сволочь не врала больше.
Но США и ЕС нам этого не дадут сделать, они хотят нами править, Россия же останется в стороне, им все равно кто правит на Украине лиж бы не европедики.
Тогда и страна целой будет и экономика оздоровится.
В общем, пока у власти олигархи нам не жить спокойно и в достатке((
Пастор Шлаг
07.04.2014 в 19:44 |
безмозглые пенсионеры, вечно учащие всех жить, и быкота прикрывающаяся ними!
Момент истины
07.04.2014 в 19:46 |
Маски сброшены, сказки о федерализме рассказаны. На самом деле мы видим людей, которые ненавидят украинцев и Украину Завтра они превратят город в руины потому что им плевать на наш народ
dfcz
07.04.2014 в 19:46 |
визуально там больше чем 100, гораздо больше
Да так
07.04.2014 в 19:46 |

> Зоркий (2014.04.07 19:39) По поводу федерализации с вами несогласен. Она ненужна, у нас не такое большое государство. Да и большинство вопросов можна решить путём внесением изменений в действющие законы без смену государственного устройства - республики на федерацию.
А вот по поводу референдума с Вами полностью согласен. Это как миниму убрало б половину поводов для спекуляций и соответсвенно сняло бы часть напряжения. Хоть на время. Полностью неполучиться, потому что слишком много вопросов и противоречий накопилось.
Серый
07.04.2014 в 19:47 |

> безбожники (2014.04.07 19:41)
Были уже таки в истории, все светлое будущее обещали народу, нам ненужно будущее, нам нужно сегодняшнее.
здесь и сейчас, а не когда то...
Хутну Геть, Олигархов Геть!!!!!!!
Х
07.04.2014 в 19:47 |
нахер ублюдков к янеку в рассею
Да так
07.04.2014 в 19:49 |

> dfcz (2014.04.07 19:46)
ВСего 300 человек (хотя может быть и немного больше). 100 это те кто пытался штурмовать.
Ха
07.04.2014 в 19:49 |
А что это за что с хвостиком и усами?
Серый
07.04.2014 в 19:49 |
А как на счет подумать?? Или вы продали свои мозги уже?
я к тем кто призывает стрелять и вешать. Вы этого действительно хотите?? Не боитесь что настанет и ваша очередь?
Модераторам
07.04.2014 в 20:00 |
Закройте возможность сепаратизма, закройте комментарии.
Момент истины
07.04.2014 в 20:01 |
Каким боком они орут Россия? . Их оттуда подослали наверное как в Харькове и вместо мерии ночью захватили театр оперы и балета. Пусть хоть не ошибаются и не захватывают русский театрЁ он тоже возле площади. А ОДА как здание нах этой гопоте нужно, вот что возле пенсионерок типичный гопник и наперсточник?
Наташенька
07.04.2014 в 20:22 |

> Валентин (2014.04.07 19:20)
"Можешь помочь человеку- помоги, не можешь помочь- помолись, не умеешь молиться- подумай о человеке хорошо. И это уже будет помощь, потому что светлые мысли- это тоже оружие! Святитель Николай Сербский.
ПМП
07.04.2014 в 20:29 |
Не пойму, люди на Майдане неконституционно свергающие законную власть , это евромайдановцы. Люди, же не хотящие этой самозванной власти, которая нас задавит ценами - это сепаратисты. Двойная мораль! Это никогда не примирит запад и юго-восток. Люди имеют право на самоопределение и им рот не закроют. Напряжение и сопротивление будет только нарастать, если новая власть будет действовать как старая
ну
07.04.2014 в 20:33 |
и где милиция, отпиздить путинских пидарасов. и в кутузку.
реальный
07.04.2014 в 20:41 |
анализ видео-чувак с рюкзаком рвущийся в ОДА явно приезжий и проплачен..остальные довольно вяло стоят сзади..не сильно им охота под дубцы ментов)))..вообщем..не быть нам федеральным округом..будем ридной ненькой Украиной))..а вообще этот бардак пора заканчивать..удивляюсь терпению блюстителей закона
ленинградец
07.04.2014 в 20:58 |
ну, вот умеют евроукры создавать проблемы. причем всем. РФ, Европе, штатам, а главное себе. ну, кто дураков за язык тянул с всеобщей украинизацией и запретом русского языка. ну, строили бы себе, редну неньку потихонечку. так, ведь нет, юго-восток - быдло. ну и получили.
х
07.04.2014 в 21:01 |

> реальный (2014.04.07 20:41)
все до наоборот,федерализация неизбежна,менты сами не знают какая власть завтра будет,а против простых людей смысл им противостоять,бардак не мы начали,вяло стоят, бо не время еще, все в переди ...
DUBok
07.04.2014 в 21:06 |
Я тоже сепаратист-объявляю себя завтра президентом своего подъезда)))
нико
07.04.2014 в 21:06 |
классно будет- унитарно-федеративное государство - автономный от мозговых извилин подпутинский николаев.
а люди в области в шоке - в крыму уже наелись путинских прелестей, а теперь наши повылазили. пока в городе дебилы о референдуме кричат - бедного селянина пот прошибает.
НО ГДЕ ЖЕ МИЛИЦИЯ!!!! сколько можно из-за 200 или 500 или даже 1000 дебилов область колотить?
по тв российскому трындят - не идите на выборы, дебилы в масках про референдум - и сколько ж украинцы это терпеть могут????? И ГДЕ ЖЕ МИЛИЦИЯ??????

Виктор
07.04.2014 в 21:06 |
Да сопротивление Киевской хунте слабое,но это только начало.Действие всегда вызывает противодействие,а политическое сознание закаляется в боях за свободу и независимость своей Родины.В условиях нарастания национализма и профашизма будет нарастать и политическая активность Николаевцев.
Alkash
07.04.2014 в 21:12 |
Люди не верьте сказкам проплаченных кремлём иуд!Им насрать на людей!Референдум это только предлог,им главное захватить землю Украинскую.Землю нашу уже поделили как княжества,хотят быть князьями и грабить и уничтожать Украинцев.Видел карту:Крым путинская волость,Одесская медведевская и всё что там находится вместе с людьми(холопами)их собственность.Россияне приезжие будут управлять в отсутствие хозяев.Собственно как в Крыму,во время захвата управляли украинские россияне,а сегодня ФСБ делает отбор из коренных россиян управляющих Крымом.Люди здравомыслящие,давайте не будем слушать бред федераторов.Давайте вместе защитим Украину от всяких князей и ихних холуев!Люди давайте вместе выгоним федеральных агентов из нашей Украины!Николаев это Украинская независимая земля!
НЕ евромайдаун
07.04.2014 в 21:24 |
Всё это сильно смахивает на провокацию с целью разогнать МИРНЫЙ пикет и бессрочный митинг. Тем более, что действо ЯВНО рассчитано на провал. И совершенно нет тех, кто МИРНО митингует у ольшанцев. Повидимому - ПРОВОКАЦИЯ!
sergiy
07.04.2014 в 21:25 |
Alkash 2014.04.07 21:12
Иди похмелись.
vardina
07.04.2014 в 21:30 |

> Alkash (2014.04.07 21:12)
Брысь, провокатор...
ленинградец
07.04.2014 в 21:32 |

> Alkash (2014.04.07 21:12)
ты, когда из запоя выйдешь? белочка ты, наша.
Саня из Рязан
07.04.2014 в 21:39 |
жил и учился в школе Николаева - в конце 80-х родители увезли в Россию - был год назад в городе - ничего не изменилось - даже изоляция на трубах таже - асфальт образца - СССР внутри дворов - мож хватит евроинтеграции?
Бандерлогов -
07.04.2014 в 21:50 |
на гиляку! Слава патриотам Николаева! Подтягивайтесь все!
Я УЕЮ С ЭТИХ МУСОРОВ
07.04.2014 в 22:01 |
КОМЕДИЯ,РЕВОЛЮЦИЯ БОМЖЕЙ РУССКИХ))
Вася Кикискин
07.04.2014 в 22:01 |
Подполковник на фото №8 тот же самый, который 21 сентября во время визита Яныка в Николаев обеспечивал безопасность последнего. Сегодня он уже с другой стороны баррикады. Во сука!

Фото моего знакомого, с сети Фейсбук: Xttp://i33.fastpic.ru/big/2014/0407/6e/bafe6bc8712aa4dafdf8c79279e6ae6e.jpg
Южак
07.04.2014 в 22:02 |
Антибандеровских сил в Николаеве мало.
Саня из Рязани
07.04.2014 в 22:04 |
есть мнение - что среднестатистический русский бомж чуть состоятельнее украинского офисного планктона))
:-)
07.04.2014 в 22:11 |

> Alkash (2014.04.07 21:12)
Жги еще! КВН не веселит, так хоть с таких как ты нахохочусь...
Саня из Рязани
07.04.2014 в 22:16 |

> wtf (2014.04.07 22:14)
Зая, милая - рязанский и московский не синонимы - Рязань цветет - доярка долларов 700 имеет


Настя
07.04.2014 в 22:17 |

> wtf (2014.04.07 22:14)
И не только Рязань, все отстраивается и расцветает))))
Саня из Рязани
07.04.2014 в 22:20 |

> Настя (2014.04.07 22:17)
да если не майданить - а работать - так оно конечно в пользу)
Мама
07.04.2014 в 23:09 |
Настя, Рязанская баба, она все знает!
Драгослав
08.04.2014 в 12:09 |
Не был ни в городе, ни в интернете пару дней. Приехал в понедельник. Освободился часам к 23 возле "Сердца города". Мирный, уютный, тихий парк.Но в воздухе пахло тревогой. В выходные вторая волна протестов захлестнула ЮВ, и ноги сами понесли на площадь. С полпути понял, что началось и мне не показалось. Иду мимо ОГА, отряд милиции у бокового входа. Слышен гул толпы и взрывы питард у палаток. Огибаю здание и вижу ударную группу радикалов человек в 60-70, заходящих в тыл палаткам от левого крыла ОГА.Кто-то из горожан сзади громко призывает отряд милиции, прикрывающий черный ход ОГА, выйти им наперерез, отсечь и не допустить бойню.Защитники черного входа непоколебимо держат точку. Иду в центр толпы. По дороге встречаю "народного" кандидата от ПСПУ. Он сориентировался в ситуации и уходит. Не капитан, корабль еще на плаву...По диагонали захожу в толпу и вдруг понимаю, что это не штурм ОГА, а силовой разгон мирного лагеря Ольшанцев. Я оказался в эпицентре и наблюдаю. Все с ЖБ ленточками, идут организованно, речевки кричат слаженно.В центре наступающих круг диаметров 5-7, в нем идет Громкоговоритель и координирует атаку. Хаки, берцы, перевязанная правая лапа. Вокруг 2-3 ораньжевых шахтерских касок личной охраны.Выкрикивает указания и лозунги. Первая шеренга атакующих - человек 150 молодняк лет 17-20(+). Заметно "ядро" человек 50 в полной экипировке "мирных демонстрантов":балахоны,повязки ПС, маски, биты, плотные куртки (что под ними?), тяжёлая обувь, суржик. Идут полумесяцем. Следом 200+ сочувствующих, явно местных. человек 500 зевак стоит через дорогу и наблюдает. Радикалы идут полумесяцем, от памятника до дороги напротив Дома творчества, окружают. Классический охотничий загон. Между ними и Ольшанцами тоненькая цепочка милиции без щитов. Удар они не выдержат, даже если захотят (?) его принять. С тыла палаткам заходит ударная группа. Там милиции нет вовсе. выхожу к палаткам. Внутри зеленой зоны виден пострадавший человек на земле в окружении прессы. Ранен в правый глаз и .....
Драгослав
08.04.2014 в 12:10 |
Ранен в правый глаз и ноги.На полпути к нему какой-то мальчик светит в траву фонариком. Там лежит муляж гранаты ф-1 без чеки. Муляж - потому что еще не взорвалась. идентичность полная. Мальчик в шлеме и без лент. Он молча светит на гранату фонариком, поджидая прессу. Что за мальчик? откуда муляж? Захожу в гущу палаток. От изначальных защитников человек в 50 осталось лишь 15-20. среди них женщины, в глазах ужас, требую, чтобы ушли. мужики растеряно смотрят на сжимающиеся клещи. В них уже стреляли, раненый из их числа. Кто-то не растерялся и призывает всех по мобилам множить SOS. Силы явно не равны, - 1 к 30 минимум. Но времени уже нет - идет разведка боем. Милиция,сжимая в центре полумесяца ряды, оголила фланги и через них была атакована крайняя палатка. Напряжение достигло апогея, и тут прозвучал призыв: "Беркуту Слава!" И ребята-милиционеры встрепенулись, расправили плечи и растянули цепь. "Нет фашизму!", - и атакующие осадили назад. Тогда в ход запустили "Засадный полк". С линии их огня, из центра зеленой зоны скорая уже как-раз забрала раненого. Тыловая ударная группа слаженно придвинулась на расстояние броска и атковала безоружных людей серией залпов:сначала светошумовым, а потом - дымовой завесой. Из тумана в сторону палаток прозвучало 2-3 выстрела, - я слышал свист пуль и сзади справа кто-то вскрикнул. "Прикрывайтесь палатками, прячте силуэт!" Снова рвутся питарды. При их разрывах вижу человека в черном с пистолетом, метнувшегося от памятника к ближайшей палатке. Он делает минимум два выстрела в сторону атакующих. Его замечают и кричат: "Милиция, человек с оружием!" тень мгновенно ретируется за памятник.Эту территорию уже контролируют радикалы. Приём опробован в Киеве. Следующя дымовая завеса служит сигналом. клещи начали стремительно сжиматься. "Бросаем палатки и прижимаемся к милиции!" дым помогает выскользнуть.
Клещи сжимаются и толпа начинает рвать лагерь на куски. Хорошо, что там уже никого. Клин атаки принимает на себя парень с битой, прикрывающий отхо....
Драгослав
08.04.2014 в 12:10 |
прикрывающий отход остальных. последний Воин. мужественный,
героический поступок. Хотелось бы узнать его судьбу. Финал. Сопротивления нет как такового. Толпа яростно рвёт городок на куски и сносит в кучу к дороге. туда же летят личные вещи защитников,
плакаты, символика, информационные стенды. Не хватает книг и факельного шествия вокруг. Тролю на этот счет зевак вокруг кучи - косятся.Радикальный актив стянулся к памятнику и оседлал его. Митинг
"Победителей". "Мы будем их убивать! Москаляку на гиляку!"-грозит "лапа" с громкоговорителем. И апофеозом, - "Кто не скачет, тот москаль!" В моём городе. На ступенях моего памятника. Мне стало противно и я отошел к краю. десятки камер прессы и мобилок зевак снимали это действо. Ищите видео, оно будет. Радикалов уводят на марш по Советской. 70 - 100 оставшихся местных кучкуются по 5-30 человек. По разоренному лагерю ходят папарацци. Ищут и фиксируют "трофеи". С особым энтузиазмом слетаются, чтобы сфотографировать упаковку от презервативов. Все найденные на площади палицы сносятся к палаткам. Там явно потом найдут и боевое оружие. Просто хороший режиссер поработал.
Эпилог. Час ночи. "Есть Женщины в русских селеньях..." По площади ходит женщина в черном и трогает майданутых за ленточки. пытливо смотрит в глаза и в голос спрашивает: "Кто вы? Откуда вы? Почему,
если я думаю иначе, вы делаете из меня врага?" На неё уже косятся. Аккуратно увожу. жена моряка, взрослая дочь, стабильность. Услышала SOS и приехала после 12 на такси. Дочь её не пускала. таксист
был в шоке, когда узнал куда ей надо. Она появилась уже под конец, когда ничего нельзя уже было сделать. Она в смятении оглядывалась вокруг и не узнавала свой город. Она искала знакомые лица и не
находила их. Она вслух задавала вопросы и они оставались без ответа. На неё начали сводить глаза кучки, и я поспешил ее увести с площади. Под ее домом мы разговорились, и она рассказала подробности. Она пришла по зову сердца, но уже боялась уходить одна в темноту. По ее словам,...
Драгослав
08.04.2014 в 12:11 |
По ее словам, меня ей послал ее ангел-хранитель. В Благовещенье.

Просьба максимальный перепост. Создайте волну. Валюсь с ног от усталости. Написал и отрубаюсь. Несите правду людям