Правительство хочет установить единый размер помощи при рождении ребенка

27.03.2014 в 13:39

Кабмин предлагает Раде установить единый размер помощи при рождении ребенка.

Об этом говорится в законопроекте №4575 "О внесении изменений в закон о госбюджете на 2014 год", зарегистрированном в парламенте 27 марта.

Согласно пояснительной записке к документу, в настоящее время размер пособия при рождении ребенка является дифференцированным в зависимости от очередности рождения.

"Сегодня размер пособия при рождении ребенка значительно дифференцирован и установлен в сумме, кратной 30 размерам прожиточного минимума - на первого ребенка (35,28 тыс. гривен), 60 размерам прожиточного минимума - на второго ребенка (70,56 тыс. гривен), 120 размерам прожиточного минимума - на третьего и каждого следующего ребенка (141,12 тыс. гривен)...", - говорится в записке.

Правительство предлагает установить единый размер помощи при рождении ребенка вне зависимости от того, какой он по очередности в пределах 41,28 тыс. гривен.

При этом выплата помощи будет осуществляться одним траншем в сумме 10,32 тыс. гривен, тогда как остальные деньги будут выплачены в течение следующих 3 лет равными частями по 860 гривен ежемесячно.

По мнению Кабмина, реализация этих предложений позволит восстановить принцип социальной справедливости при оказании помощи при рождении детей.

Украинские новости

Комментарии (51)
инфляция
27.03.2014 в 13:43 |
860 грн в месяц "съест" инфляция
ОляЯ!
27.03.2014 в 13:43 |
Началось! Уже у детей деньги забрать хотят!
я
27.03.2014 в 13:46 |
и сюда уже добрались.Дайте нам яду,чтобы никто не мучился
Людмила
27.03.2014 в 13:48 |
Приветствую полностью. Первый ребенок ничем не хуже третьего. Может меньше алкашей и наркоманов плодиться будет
Киевлянин
27.03.2014 в 13:50 |
Давно пора, януковичи понаделали выплат, что рожать стали одни убогие, алкоголики и прочий генетический мусор. Ждем лет через 5-10 всплеск детской и подростковой преступности!
Справедливости ради
27.03.2014 в 13:51 |
пи...пи...пи...Я только вчера хвалила украинское законодательство, что оно дает возможность хоть детей рожать и кормить, и чтоб у мамочек голова не болела, что придется "зубы на полку ложить". И за что боролись??? Умейте зарабатывать, а не хотите и тут поиметь! И кого, мамочек с детками?!!!
Виктория
27.03.2014 в 13:52 |
Т.е. на первого ребенка увеличится сумма выплат. Для семей, которые не ставили себе целью зарабатывание и пропивание денег на детей это совсем не трагично. Посмотрим как через 15 лет выйдет на улицы поколение детей, которых родили ради денег без дальнейших обязательств по их воспитанию в семье.
111
27.03.2014 в 13:53 |
н<Удалено модератором>
ОляЯ!
27.03.2014 в 13:57 |

> Людмила (2014.03.27 13:48)
А Вы попробуйте на 860 гривен в месяц прокормить ребенка, купить ему одежду и всё необходимое. А если, не дай Бог, заболеет???? Нам на днях лекарств от гриппа на 350 грн назначили!!! Папу,значит, в армию, а мама с детьми на 860 гривен в месяц выживай!!!
Katti
27.03.2014 в 13:57 |
Я думаю 10 тыс. хватит, встране и так разруха.
Мари
27.03.2014 в 13:59 |
Выплаты на детей надо вообще отменить, лучше бы обеспечили всех рабочими местами и достойными зарплатами, чтобы рожали те, кто действительно хочет ребенка, а то рожают убогие ради заработка
Европеец
27.03.2014 в 14:02 |
Все правильно, те, кто хочет одного родить, тем подняли, остальных фтопку, дети требуют больших затрат не только первые три года, поэтому, чтобы сейчас родить второго и дальше нужно либо мозгов не иметь, либо иметь много денег итак! А так рожают нигде не работающие алкоголики, наркоманы, которые потом детей бросают на произвол, наслаждаясь возрастающими выплатами за каждого следующего!
LLL
27.03.2014 в 14:02 |
Я тоже поддерживаю. В стране полный развал, поэтому другого выхода пока не вижу. Каждый человек должен ответсвенно относиться к рождению и воспитанию своих детей, и расчитывать на свои собственные финансовые возможности, а не полагаться полностью на государство- я нарожаю, а там пусть государство кормит и одевает.
Car
27.03.2014 в 14:03 |

> ОляЯ! (2014.03.27 13:57)

а что сейчас как-то по-другому? После обзаведением детьми нужно работать, а не ждать помощи и что кто-то за кого-то сделает! зато циганки перестанут бизнес на своих половых органах строить)))
qwerty
27.03.2014 в 14:09 |

> Мари (2014.03.27 13:59)
Слыш убогая, ты если родишь, на следующий день на работу побежишь, а на роды прям с работы поедешь... Я в состоянии допустим прокормить семью, и пособие меня не особо волнует, но по твоему, бюджетники и учителя тоже не должны рожать, у нас в стране скоро смертность привысит рождаемость, для многих хоть стимул был, а сейчас... вымрет страна, или захватят, и воевать некому будет в скором будущем
Елена
27.03.2014 в 14:14 |
Полностью поддерживаю эти изменения.Работаю в управлении соцзащиты и вижу воочию, как плодятся ради пособий. Считаю, что необходимо срочно пересмотреть все социальные выплаты. К сожалению, наше государство лояльно относится к бездельникам... Ни в одной стране мира нет такого "пофигистского" отношения к государственным выплатам - "Чого бідний? Бо дурний!"
Стефания
27.03.2014 в 14:17 |
Считаю, что все делается правильно. Родители при рождении детей должны рассчитывать только на свои силы и понимать, что они могут дать своему ребенку, а не государство. Те деньги которые сейчас выделяются из бюджета не обеспечат ребенка на всю жизнь и считаю, что безответственно рожать детей ради какого-то временного материального блага. Лучше бы повысили пенсии за этот счет, так как человек проработав всю жизнь получает по 1300 грн в месяц пенсии и не могут себе позволить прокормиться, я не говорю уже про поехать отдохнуть, как это делают во всем цивилизованном мире, когда человек выходя на пенсию путешествует и отдыхает! Например, в Польше, намного более развитой стране чем Украина, единоразовая выплата при рождении ребенка – 120 евро. Так что не надо, как это любят делать в нашей стране, обвинять кого-то и оценивать ситуацию субъективно.
Виктория
27.03.2014 в 14:17 |
Я своего первого ребенка растила на помощи в 6 дол. в месяц. Не считаю, что это нормально. Но из моего опыта и моего окружения ни для кого не являются определящими эти выплаты при принятии решения родить ребенка .Ни первого ни последующих. Сейчас рождение детей превратилось в разновидность бизнеса для маргинальных слоев общества. И теперешние ограничения все равно их не остановят. 10 тыс. в год - это сколько можно пить. Это отсроченная во времени угроза всплеска преступности. Все равно необходимо реформировать эту систему выплат. Хотя в данный момент нестабилности эту проблему нельзя цеплять. Очередные регионалы поднимут на щит и начнут завывать - обижают пи-пи-пи-язычных алкоголиков.
Петрович
27.03.2014 в 14:22 |
Совести у них нет! Давайте уже сразу решим, сколько семья должна за каждого ребенка в казну заплатить!
Кот
27.03.2014 в 14:24 |
А что вы хотели - нормальный такой геноцид... Чтоб славяне, которых они считают людьми второго сорта, не размножались.
Горожанка
27.03.2014 в 14:30 |
Не умничайте! Алкоголички так и будут рожать - не ради заработка, а потому что спят с кем попало, и за пьянством нет времени (да и денег) аборт сделать. А выплаты такие повышались для улучшения демографической ситуации в стране: у нас и так пенсионеров много, а работающих официально - мало. И то, что сумма с каждым разом возрастала - правильно: или з/п папы+ мамы делить на 1 ребенка, или на 3-х? Ведь речь идет не только о том времени, когда мама сидит в декрете - детей как минимум до 18 лет растить надо, а некоторых оболтусов - и до пенсии.
mykola
27.03.2014 в 14:37 |
Тепер почнеться добрий заробіток у гінекологів - масові аборти. А так могло б бути на багато більше добрих людей, не егоїстів, не самолюбів, а справжніх громадян України, які б народилися і виросли на своїй землі і її захищали б, як небесна сотня, з яких більшість народилися (не виклюно) за рахунок підтримки матерів. А так всі ці відгуки - це філософія (що кажуть про наявність мозгів, щоб народжувати), адже сімя і є для того, щоб дати нове життя, може і не одне і не два... А то народять одну дитину, виросте егоїстом і зохачеться йому "Межигіря", золотих батонів і т. д., бо все в житті було для нього одного. Тому, раз держава вирішила підтримувати народжуваність, то не відступайте від цього. Ну вже щодо суми підтримки, то вирішуйте, як поступити, щоб не зруйнувати почате. І ще, думаю є багато варіантів, як поповнити державну казну, навіть не зарахунок простих людей, що робиться постійно. (для роздумів)
Света
27.03.2014 в 14:38 |
Я молодая мамочка и еще недавно ужасалась тем, кто лежал вместе со мной в роддоме. Обсервация набита деградантками, которые нацелены на получение первой выплаты, а на ежемесячные особо не рассчитывают и стараются сбагрить детишек государству. Вы представляете здоровье этих младенцев и их потенциал работать в дальнейшем на пенсионеров?! Разве что отправить их на тот свет досрочно при грабеже.
Кот
27.03.2014 в 14:43 |

> Стефания (2014.03.27 14:17)
Не несите чушь, пожалуйста. Конечно, дифференцированный подход должен быть - поэтому в России, допустим, вместо наших пособий - система материнского капитала - гораздо более здравая.

Но, что делать будущим мамам, мужей которых сейчас с нормальной работы "мобилизуют" за 6 гривен в день????? Это же просто геноцид.
!!!
27.03.2014 в 14:45 |
объясните мне, чем лучше правительство, которое не воруют но и ни чего не зарабатывают, чем то что могло заработать 20(к примеру) но из них украсть 5 ?
lena
27.03.2014 в 14:45 |
правильно!!!а за 4,5,10 вообще ничего не давать!
111
27.03.2014 в 14:48 |
начинать нужно не с детского пособия..
Европеец
27.03.2014 в 14:51 |

> qwerty (2014.03.27 14:09)
А антимайдан как всегда против)))

Открою вам страшную тайну : у нас в стране смертность выше рождаемости еще с начала 1990-х годов!
Какой стимул? ))) Стимул это когда создаются рабочие места, когда люди уверены в завтрашнем дне! А денежное пособие это не стимул, ну хватит его года на 2-3, а потом что? А потом ребенок начинает требовать все больше! И деньги надо где-то брать! А воевать некому будет хоть так хоть как! Или вы думаете, что 80% детворы, выросшей в притонах и интернатах будет вам в ноги кланяться? ))) Она будет вам, пенсионерам черепушки проламывать, чтобы денег на косяк собрать!
22
27.03.2014 в 14:53 |
А он вообще понимает, что дифференцированній способ выплати пособий СТИМУЛИРОВАЛ рождаемость в стране!

Хотя, зачем новой власти приумножение населения страны. Пенсионеров - на пенсию после смерти, детей пускай поменьше рожают...
111
27.03.2014 в 14:59 |
Те, кто пишут, что помощь не нужна - в основном люди. не имеющие детей!
111
27.03.2014 в 15:01 |
Не страшно голосовать за подобное?
все понимают.что толку от этих сокращений мало, а вот разогреть и разозлить нацию этим очень легко.
Зря! С себя бы начинали.
Европеец
27.03.2014 в 15:08 |

> 22 (2014.03.27 14:53)
Этот способ стимулировал ДЕГРАДАЦИЮ страны тем, что деньги шли на алкашню и всякую дрянь, а нормальные здравые люди, понимая, что эти выплаты по сути положение не спасут просто не рожали! А богатым они до одного места, те справятся без пособий! На выходе: хотели как лучше, а получилось как всегда!

Стимулировать нужно не выплатами, а УРОВНЕМ ЖИЗНИ! Тогда люди сами начнут и рожать и содержать!
Нет!
27.03.2014 в 15:22 |
Подождите! Муж и жена работают на госструктуре, получаю на двоих 3500 грн, чем им лишние деньги эти?
Люди исправно платили всю жизнь налоги и что? это как - не дожил до пенсии,а всю жизнь отличслялись налоги? и где эти деньги?
Так почему семья не имеет права получить пособие, которое не прокормит, а поможет им первое время?
а то что газ и электроэнергия поднимутся в 1,5-2 раза, заморозятся зарплаты, в конце концов, подорожают продукты питания, причем это все не обычная инфляция, а полный попандос после майдана. Думали ли родители будущие. когда зачинали первого, второго илитретьего ребенка об этом? НЕТ! и лишать их права, да и уравнивать выплаты - это цинизм, тем боле, что эти меры по сокращению расходов мизерны, они не помогут... не те деньги!
А правительство погнало-поехало: с матерей-героинь снять, с детей-инвалидов снять, с работающих пенсионеров снять, пособие при рождение уравнять!!!!! На ком экономите!? для чего? хотите еще больше сократить население страны*?
Горожанка
27.03.2014 в 15:22 |
Этим выплаты как раз и помогами нормальным семьям открыть свой бизнес или улучшить жилищные условия. Я в свое время второго и третьего ребенка не родила только потому, что жила в однокомнатной хрущевке, и денег, чтобы доплатить на обменять на бОльшую - не было. Прокормить и одеть их мы смогли бы, а вот спать ложить и банально коляску ставить было негде. Вот так вот! Молчу уже про места для уроков, игр и хранения бОльшего количества вещей.
Кот
27.03.2014 в 15:27 |

> Европеец (2014.03.27 15:08)
Уровень жизни, мобилизацией, заморозкой минимальных зарплат, повышением подоходного налога и повышением коммунальных платежей уже "ПРОСТИМУЛИРОВАЛИ". Вот что делать беременным женщинам, мужей которых массово отправляют на 6 гривен в армию???????
4848
27.03.2014 в 15:30 |

> Европеец (2014.03.27 15:08)
+100000%
Фукс
27.03.2014 в 15:40 |
Наши дети вырастут и будут ненавидеть нас за то что мы вообще родили их в этой стране ....
мама
27.03.2014 в 15:40 |

> Кот (2014.03.27 15:27)
Не особо то и отличаются жены, мужья которых работают в госструктурах... В том плане, что доход маленький.
Я вот жду второго ребеночка, запланированного! Муж официально работает, я нет. Но всю жизнь работала официально с белой зарплатой, ежемесячно пополняя казну своими отчислениями с зарплаты. Я это выплата - свего рода помощь нам. Да, мы не будем жить на нее, но помогать она нам будет. Доход семьи уменьшиться, когда я уйду в декрет, почти в два раза!!!
Согласна, что не все заслуживают на выплаты, потому что много рожает ради социалки, но таких как я, больше. Мы хотели второго ребенка, мы планировали ребенка, но не планировали то, что происходит в стране!И отбирать то,что положено по Закону - это удар ниже пояса и молодым семьям, и пенсионерам, и госслужающим....
Европеец
27.03.2014 в 15:48 |

> Фукс (2014.03.27 15:40)
Вот это, если честно, то и останавливает, куда больше, чем проблема прокормить и одеть ребенка!
Роберт
27.03.2014 в 16:10 |
У цілях економії бюджету пропоную скоротити відсотків на 70 кількість депутатів ВР, призначити їм мінімальну зарплату, позбавлення всіх депутатських пільг. Депутати ВР і народ в різних соціальних площинах.
Кот
27.03.2014 в 16:11 |

> мама (2014.03.27 15:40)
вот именно об этом я и говорю!
Европеец
27.03.2014 в 16:21 |

> Роберт (2014.03.27 16:10)
да я думаю 225 хватит с головой
Оттава
27.03.2014 в 17:06 |
<Удалено модератором>
Житель
27.03.2014 в 23:41 |
Ох, вижу многие тут считают,что мамочки на эти гроши жируют! А вы попробуйте на 1000 грн грудничка в месяц содержать!!! Подгузники, одежда, не дай Бог болезнь - лекарств не накупишься, сразу возросшие затраты на коммуналку и, поверьте, не все рожают ради денег, но эти копейки ,которые платит государство молодым мамочкам порой очень необходимы.
Виктория Владимировна
28.03.2014 в 01:25 |
Ну что ? Я в общем по просьбе администрации сайта постараюсь быть сдержанной в своем написанном . Вот мне интересно какого возраста ....люди комментировали ? Такие выражения плодиться и так далее . Девушки , женщины ау? У вас что вообще нету святого ? И почему это одни алкоголики или наркоманы рожают больше двух деток ? С личного опыта или новостей пересмотрелись , перечитались . Кто -то там выше писал что справедливо , что на первого ..что на второго ...третьего ребенка, получать одинаковую суму это справедливо ? Справедливо для кого для того у кого один ребенок ? А как живется тем у кого не один и не два ? Хватит на троих деток 800 грн? Справедливо? Такое здесь понаписывали , мамочек многодетных обгадили ...кто -то там еще заикнулся вообще лучше нечего не платит на деток ...Это как ??? А ? Да благодарны должны бить что вы не тяните этой ноши ...но есть реально люди -не алкоголики и не наркоманы которые воспитывают больше двух детей ...маленькие сыночки , будущие мужчины и те же защитники нашей гиблой страны . Эти люди поднимают рождаемость ....а вы вот так вот , гадите их . Почему сразу в пример алкоголики и наркоманы , разве не замечали нормальных семей или три и больше ребенка это не нормально ? Это РАДИ ДЕНЕГ ??? Да не одна многодетная семья не разжилась на эти деньги ? Какой ужас ! Нету понятия любви , семьи большой ...все измеряется в деньгах . И для того что бы судить многодетную семью . Поживите сами так -а потом рассуждайте как справедливо одна сума на одного ребенка и на троих , или четверых таже сума . И еще ...Какого ...(ценз) мать будет отпускать сына воевать ? За что ? Когда она поднимет ребенка , вырастит здорового ...и отдавать парнишку на гибель ..Вот тогда и нужны наши детки Украине ...а сейчас конечно можно и обрезать и подрезать , и что угодно ...пусть тянуться люди ...Вот такая будет будущая армия !!! А так-же рождаемость ! А вы и дальше фукайте ...что это нужно быть дураками что -бы родить больше двух , или это пьяницы..наркоманы . Вр...
Виктория Владимировна
28.03.2014 в 01:30 |
Время повернет так что ваши слова будут против вас . И те кто читает это ...у кого двое , трое , четверо ..больше деток . Не воспринимайте близко к сердцу . Ваши сыновья будущие защитники а Вы отважные женщины . Дочери - будущ.мамочки , новое поколение . P.S. С . ув. мама троих деток . И не алкашка и не наркоманка . А простая девушка , любящих детей!!!
Виктория Владимировна
28.03.2014 в 01:59 |
Лично я согласна с " Житель ", " Кот " " Мама " " Горожанка " у " Нет! " как по мне правильные слова , "111" -тоже правильно ..." ОляЯ", "Я" , "Справедливости ради "," qwerty" " Петрович "
А человеку этому вообще одни +mykola (mykola1@mail.ru )
2014.03.27 14:37 даже на урк. как настоящий украинец выразился ...




Виктория Владимировна
28.03.2014 в 02:01 |
Простите ...забыла вас отметить ....тоже верно (Роберт (pravozahist@ukr.net )
2014.03.27 16:10)

Мамочка
28.03.2014 в 07:24 |
Это геноцид украинцев. Не только существенно сокрщены выплаты при родении 2,3 и т.д. ребенка, но и фактически отменено пособие матери по уходу за ребенком до 3х лет. Матери-одиночки и малообеспеченные матери с победой революции вас!
Анита
28.03.2014 в 07:31 |
Я не алкоголичка, не наркоманка. Мы с мужем честно работаем, Не умеем крутиться и воровать. Так что нам, детей не рожать. Лично для меня, пособие было существенной поддержкой. Я родила 2 детей за последние 4 года. Лежала в больницах. Со мной в палатах не было никаких маргиналов, что вы плетете. Так писать могут либо заказные, либо те, у кого детей нет (и не будет)
Виктория Владимировна
28.03.2014 в 08:56 |
Вот именно или нет, (и не будет ) . Или такая любовь к детям ...4667