Сначала разрушили — теперь восстанавливаем: В Николаеве реставрируют скульптуру Ленина

28.02.2014 в 09:46

27 февраля секретарь городского совета Юрий Гранатуров провел совещание по вопросу восстановления скульптуры В.И.Ленина. Совещание прошло при участии заслуженного художника Украины Юрия Макушина, начальника отдела охраны культурного наследия  городского совета Ирины Бондаренко, художника-монументалиста, члена Союза художников Украины Владимира Пахомова.

 Юрий Макушин рассказал, что к их семье скульпторов с просьбой о восстановлении скульптуры В.И.Ленина обратилась городская власть в лице Юрия Гранатурова. С понедельника они приступят к работе.

 – Кто не помнит прошлого, не имеет будущего, - подчеркнул Юрий Гранатуров. – В городе Николаеве исторические памятники, мемориальные доски, а тем более мемориал героев-десантников, будут сохранены как память о наших предках, подвиге отцов и дедов, отдавших жизни во имя мира на земле!

 Работы займут около трех месяцев. Технический осмотр фигуры показал, что восстановить ее будет непросто. Но эксперты уверены, что возможно. И авторство скульптора Ш. Микатадзе не нарушат.

 Художник-монументалист Владимир Пахомов уже сделал технический осмотр фигуры В.И.Ленина, которая стояла на центральной площади города, и дал оценку: «Для истории, думаю, этот памятник нужно восстанавливать. Соберем лучших специалистов, имеющих опыт. И с этой работой справимся!»

 Начальник отдела охраны культурного наследия городского совета Ирина Анатольевна Бондаренко считает, что из любой ситуации, даже такой плачевной, надо находить выход. И по ее словам, сегодня такой выход найден. Подобные исторические объекты, как скульптура В.И.Ленина, должны быть сохранены, ведь жизнь и историю мы не отменим.

  - Уже ведутся переговоры с руководителями некоторых николаевских предприятий, у которых есть необходимые технические возможности. Скульптура будет реставрирована, - подытожил секретарь городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив