В НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙН

22.02.2014 в 12:59
В НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНИзбитый защитник памятникаВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙНВ НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ. РЕПОРТАЖ ОНЛАЙН

12.40


В Николаеве группа активистов собралась у памятника Ленина на главной площади города с одноименным названием и намерена его снести. Об этом сообщает корреспондент «Новостей-N» с места событий. 


В настоящее время у монумента собрались около 150 человек. Прямо постаментом стоят представители «Правого сектора», почти все они в масках. Очень много людей — примероно 100 человек — находятся на площади в качестве наблюдателей, активных действий не предпринимают, лозунгов не выкрикивают.


Сотрудников милиции на площади нет вообще. Пока никаких тросов и других подручных средств, с помощью которых митингующие собираются свалить памятник, не наблюдается.


13.00


Возле памятника произошла драка несколько около 10 молодых людей в масках попытались помешать сносу памятника. Толпа накинулась на них и избила. В ходе столкновения был применен газовый баллончик. Двое из защитников памятника получили достаточно серьезные травмы. В тоже время к памятнику привезли лестницу и стометровую веревку и начинают крепить ее к памятнику.


Экс-депутат горсовета Сергей Исаков рассказал, что предложил и.о  мэра Юрию Гранатурову снести памятник добровольно ,и в настоящий момент Юрий Исаевич едет на площадь.


13.30


На площади Ленина появились сотрудники милиции с дубинками и в касках. Но сказали ,что они - с народом.


У памятника снова возник конфликт. Парень с девушкой с повязанными гвардейскими ленточками на груди попытались воспрепятсвовать сносу памятника. Парень не трезв. Его задержала милиция. 

Протестующие не оставляют попыток снести монумент. На постаменте красной краской написано: "Слава Украине".


14.00 


У памятника мелкие стычки между защитниками памятника и желающими его снести.


14.05

Постепенно они переростают в драку. На площади собралось уже несколько тысяч человек. Основная масса людей расположились на газонах и наблюдают за всем происходящим. Возле памятника Ленина периодически возникают потасовки. Несколько минут назад полтора десятка человек с призывом "настоящие николаевцы все сюда!" стали у подножия постамента, мешая сносу памятника Ленину. Завязалась драка между ними и представителями "Свободы" и "Правого сектора". Сейчас сноваидет потасовка, в которой участвуют несколько десятков человек.


14.10

У подножья постамента выстроилисьболее двух десятков человек - противников сноса памятнику Ленина. Среди них депутат областного совета от КПУ Пучков и депутат горсовета от этой же политсилы Свинарчук. Они заявляют: если будут сносить памятник, пусть сносят прямо нам на голову, мы отсюда не уйдем.

Все попытки "Правого сектора" "выбить" их оттуда, они пока успешно отбивают. Защитники памятника активно обзванивают своим друзьям и знакомым призывая приехать на защиту памятника. Сотрудники милиции пытаются предотвратить столкновения, но это у них не получается. Потасовки время от времени возникают.

Сейчас у подножья постамента не менее 100 защитников памятника. 

Активисты "Свободы" по громкоговорителю призывают стать вокруг памятника в круг, взяться за руки и никого к нему не пропускать, чтобы предотвратить прибытие защитников памятника. Только что к оцеплению подошел глава областной организации КПУ Владимир Матвев, однако толпа к памятнику его не пропускает.

14.20

На площадь пришел и.о. мэра Юрий Гранатуров взял мегафон и предложил, чтобы памятник снес аварийно-спасательный отряд «МАРС», организацию он берет на себя.  

14.22

У подножья памятника вновь возникла потасовка. Несколько человек жестоко подрались. Депутату Пучкову брызнули из газового баллончика в лицо. «Правый сектор» и «Свобода» идут в атаку на защитников памтника.

14.25

У подножья памятника снова драка. Свободовцам и Правому сектору удалось оттолкать защитников памятника в сторону, однако они вновь вернулись на свое место. Общее количество людей на площади — более 5 тысяч человек. Присутствует глава администрации Центрального района Рыжик, заместитель мэра Валентин Гайдаржи, более 20 депутатов горсовета из разных фракций.  

14.30

Защитники памятника по-прежнему стоят на защите памятника. Их количество увеличивается. У постамента пытаются выстроиться цепочкой сотрудники милиции в бронежилетах и касках. Количество людей на площади и вокруг нее составляет около 10 тысяч человек. Подъехала газель аварийно-спасательного отряда «МАРС». Однако к памятнику не может подъехать из-за большого количества людей.  

В НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ.   РЕПОРТАЖ ОНЛАЙН

Представитель "Демальянса" объявил по мегафону предложение: провести общественные слушания по двум вопросам: какой памятник поставить на место Ленина ,так как он все равно будет снесен, и как назвать площадь. 

На аллее со стороны горисполкома выстраивается колонна примерно из 30-40 человек с гвардейскими ленточками на груди. Это противники сноса памятника, не исключено, что они попытаются прорваться к месту событий.

14.40

Экс-нардеп Владимир Матвеев сумел прорваться к памятнику и теперь вместе со всеми стоит у подножья. Защитники памятника стоят, взявшись за руки.

15.00

Около 15.00 на площади Ленина, где продолжаются попытки снести памятник вождю пролетариата, появился глава Николаевского облсовета Игорь Дятлов. "Свобода", "Правый сектор" и все сторонники сноса памятника пытались помешать ему выступить. Из толпы звучали нелицеприятные выкрики. Однако Игорь Дятлов выступил, сообщил, что губернатор написал заявление об уходе. В воскресенье, 23 февраля, будет проведена сессия облсовета, на которой будет избран временный руководитель области.

Он также заявил, что фракция ПР в облсовете самораспустится.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: /news/read/65233.html

Около 15.00 на площади Ленина, где продолжаются попытки снести памятник вождю пролетариата, появился глава Николаевского облсовета Игорь Дятлов. "Свобода", "Правый сектор" и все сторонники сноса памятника пытались помешать ему выступить. Из толпы звучали нелицеприятные выкрики. Однако Игорь Дятлов выступил, сообщил, что губернатор написал заявление об уходе. В воскресенье, 23 февраля, будет проведена сессия облсовета, на которой будет избран временный руководитель области.

Он также заявил, что фракция ПР в облсовете самораспустится.

Количество защитников памятника  увеличилось до нескольких сотен человек. Они плотным кольцом окружили постамент и заявляют ,что никуда не уйдут. Между тем с тыльной стороны памятника подъехала автовышка. На ней два бойца аврийно-спасательного отряда "МАРС" поднялись к самому памятнику.

15.10

По лестнице автовышке к бойцам "МАРСА" поднялся один из спасателей сноса памятника с молотком и зубилом. Он начал яростно помогать бойцам, делая зубилом отверстия в металлическом постаменте.

В НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ.   РЕПОРТАЖ ОНЛАЙН

В НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ.   РЕПОРТАЖ ОНЛАЙН

У подножья автоподъемника, с которого осуществлялась попытка демонтажа монумента возникла потасовка. Подъемник вынужден был опустить лестницу, работы по демонтажу прекращены.

15.40


В настоящее время и.о. мэра Гранатуров проводит заседание исполкома. Как заявил сам Гранатуров, они собираются провести демонтаж памятника Ленину решением исполкома с последующим утвержденим на сессии горсовета. В комментарии "Новостям-N" и.о. мэра заявил, что делает это в виду возникшего серьезного противостояния и во избежание возможных человеческих жертв.

На площадь приехал подъемный кран КТА 25. Кран пытается подъехать к постаменту, но ему перегородили дорогу защитники памятника.Он остановился примерно в 50 метрах от постамента, между краном и памятником сплошная стена людей.

15.50

Подъемный кран сумел проехать к подножию памятника Ленину при помощи активистов "Правого сектора", "Демальянса" и сотрудников милиции. Сейчас идет практически непрерывная драка между защитниками памятника и сторонниками его сноса. Количество людей собравшихся на площади уже составляет более 15 тысяч человек.

В НИКОЛАЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ.   РЕПОРТАЖ ОНЛАЙН

16.05

Всех защитников памятника активисты "Демальянса", "Свободы", а также сотрудники милиции буквально вынесли от постамента. В настоящее время подъемный кран уже накинул петлю на шею памятника Ленину и сейчас будет происходить демонтаж. Защитники памятника стоят в стороне и наблюдают.

16.25

Первая попытка демонтажа памятника оказалась неудачной. Как выяснилось, памятник закреплен на четырех анкерных болтах и затянут гайками. В настоящее время один из добровольцев поднялся по постаменту и с помощью зубила и молотка пытается разрубить гайки, поскольку открутить их невозможно - они полностью заржавели.

16.45

Возле памятника Ленину вновь возникла потасовка. Защитники памятника пытаются прорваться через милицейскую цепь и бойцов "Свободы" и "Правого сектора" и не допустить сноса памятника. Периодически вспыхивают драки, применяются газовые баллончики.

17.00

Защитники памятника Ленину опять пошли в атаку. Около 50 человек со стороны здания Николаевского горсовета пошли в атаку на милицейское оцепление и цепь активистов. Завязалась очередная потасовка с применением дубинок и слезоточивого газа. Прорвать оцепление не удалось, однако защитники начали бросать в цепь милиционеров и свободовцев камни и землю с клумбы. В этот момент кран начал сворачивать свою работу - сдвинуть памятник Ленину так и не удалось. Было предпринято не менее 4 попыток, но памятник устоял. Свертывание работы крана вызвало бурное ликование у защитников памятника. Они подпрыгивают, машут руками и кричат "Ура!". В рядах сторонников сноса уныние. Кран уехал.

На подимогу милиции приехал отряд "Грифона", сотрудники которого в полной экипировке. Они укрепили цепь милиционеров уже стоящую у памятнка.

17.15

Кран переехал на другое место, чтобы изменить угол наклона вышки и вновь попытался снести пмамятник.


Столконовения возле памятника Ленину продолжаются с нарастающей интенсивностью. Защитники памятника переместились в сквер и оттуда забрасывают "майдановцев" камнями. Сейчас столкновения приобреди массовый характер,в драках участвует около 150 человек. В кабине крановщика выбили стекла. Крановщик прекратил работу и вылез из кабины.

17.30


В Николаеве свалили памятник Ленину. После почти пятичасовой борьбы. Аккуратно демонтировать монумент не удалось, его просто толкнули краном и он упал.

Свергнутый с постамента памятник Ленину начали разбивать на сувениры. Несколько человек при помощи большмх камней откалывали от памятника большие и малы куски, которые разбирали все желающие. Тольк что сотрудники милиции оттеснили толпу от упавшей стати вождя и окружили его плотным кольцом. По видимому сейчас памятник попытаются погрузить на стоящие неподалеку трактор и увезти к месту хранения. Во время падения от памятника отвалилась голова, ноги и одна рука.
Охрану общественного порядка осуществляет подразделение "Грифон"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив