Николаевских инспекторов ГАИ, которые «не просто надели форменную одежду», а задержали угонщиков, поощрили премиями

30.10.2013 в 10:25

В течение одной ночи инспекторы ГАИ задержали двух граждан, совершивших незаконные завладения автотранспорта.


Как ранее сообщалось, 22 октября, примерно в 2 часа ночи, инспекторами взвода по обеспечению сопровождения Управления ГАИ в Николаевской области было обращено внимание на автомобиль «ВАЗ-2101», водитель которого нарушил требования Правил дорожного движения. Остановив машину и представившись, милиционеры почувствовали, что человек за рулем находится в состоянии алкогольного опьянения. Предложив водителю пройти тест на наличие алкоголя в организме, инспекторы ГАИ обратили внимание на то, что автомобиль поврежден - разбито боковое стекло, замок зажигания висел на проводах, т.е. его насильно вырвали из панели.


Проверить документы, удостоверяющие личность водителя и регистрационные документы на автомобиль не оказалось возможным - их просто не было.


Ответы 22-летнего водителя на вопрос инспекторов ГАИ были разнообразными - мол, то дедушка не давал ключей от автомобиля, то документы вместе с ключами забыл дома. А вот принятие алкогольных напитков он отрицал, как и то, что он совершил незаконное завладение транспортным средством. Но после проверки, проведенной милиционерами, было выяснено, что молодой человек причастен к совершению преступления, после чего он признался, что заметил «ВАЗ» в одном из дворов многоэтажек и решил просто покататься по ночному городу.


Примерно в то же время на территории другого района областного центра инспекторами роты ДПС отдела ГАИ Николаевского городского управления был остановлен за нарушение Правил дорожного движения водитель автомобиля ВАЗ-2106. Тот, в свою очередь, проигнорировал жест милиционера о необходимости остановки и, увеличивая скорость, продолжил движение. Уже через несколько минут беглец все же был остановлен правоохранителями и, как выяснилось, избегать встречи с инспекторами ГАИ у дерзкого водителя были веские причины. Молодой человек, не имея при себе никаких документов, двигался по городу на угнанном автомобиле, о чем ярко свидетельствовали поврежденные замок зажигания и водительская дверь.


Сам 19-летний парень и не отрицал, что похитил транспортное средство. Правда, мотивировал свое решение тем, что хотел научиться управлять «ВАЗом».


Воров доставили в райотделы милиции, следственными отделениями были начаты уголовные производства по ч.1 ст.289 Уголовного кодекса Украины («Незаконное завладение транспортными средствами»).


Начальник Управления Министерства внутренних дел Украины в Николаевской области полковник милиции Юрий Седнев принял решение о поощрении инспекторов ГАИ, которые не допустили, чтобы двое граждан лишились своей собственности.


Во время проведения селекторного совещания руководящего состава служб и подразделений гарнизона милиции Юрий Владимирович в торжественной обстановке вручил милиционерам денежные премии и заверил присутствующих, что всегда готов поощрять работников, которые добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности: «Нужно не просто надевать форменную одежду и идти на работу, а применять весь свой опыт и знания, чтобы в полном объеме защитить права граждан», - высказал свою позицию полковник милиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив