Над НГЗ подымается густой пар со специфическим запахом

17.10.2013 в 18:13

15 октября, во время поездки ко 2-му КП НГЗ, журналисты сняли видео, на котором хорошо видно, как из заводских труб валят клубы густого пара.


При этом на территории, прилежащей к заводу, ощущался неприятный специфический запах, переходящий в сладковатый привкус во рту.


В пресс-службу НГЗ было направлено видео с просьбой к руководству завода прокомментировать отснятый материал и описанные журналистом ощущения.

 

На что директор по производству Владимир Красноярский сообщает:


«Показанное на видео парение - пар с градирен и печей кальцинации. «Клубы густого белого пара» - обычные физические процессы, которые изучают в школе. Явление происходит периодически, а его интенсивность напрямую зависит от температуры окружающего воздуха и влажности.


Также это видео мы показали бывшему сотруднику НГЗ, и он считает, что это «с декомпозеров парит аэрозоль щелочи».


- О выбросах щелочи свидетельствует описанный специфический запах. Когда в допустимых, небольших количествах — это ничего, а если много — значит, не соблюдается технология, - рассказал специалист. - А если руководство завода утверждает, что пар исходит, в частности, из печей кальцинации, так оттуда если идут выбросы — значит, они содержат глиноземную пыль. Раз так густо парит — значит, плохо работают фильтры.

 

 

 


korabelov.mk.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив