Решение Апелляционного суда по аварии, в которой погиб сын Валерия Будака, зачитывали при пустом зале

16.10.2013 в 17:58
Максим Завтура. Фото из архива

Максим Завтура. Фото из архива

16 октября в Апелляционном суде Николаевской области был оглашен полный текст постановления по обвинению Максима Завтуры. Напомним, что решением Вознесенского горрайонного суда Завтура признан виновным в совершении в апреле 2007 года ДТП, в котором погибли двое пассажиров Завтуры, один из которых — сын ректора ННУ им. Сухомлинского Сергей Будак.

Постановление оказалось внушительным по объему — чтобы его огласить от первого до последнего слова, судье понадобилось около часа. В нем дается оценка правомочности всех экспертиз, которые проводились в рамках расследования уголовного дела и при рассмотрении в судебном порядке, а также правдивости показаний свидетелей, которые выступали в суде.

Зачитывалось оно практически при пустом зале. Присутствовали члены судейской коллегии, секретарь суда и прокурор. Ни подсудимый Завтура, ни его адвокат, ни представители потерпевшей стороны при оглашении не присутствовали.

Апелляционный суд не нашел каких-либо оснований усомниться в правомерности принятия Вознесенским судом решения о признании Завтуры виновным в совершении ДТП, или которые могли бы указывать на процессуальные нарушения во время рассмотрения дела судом первой инстанции. О чем и указано в оглашенном сегодня постановлении.

«Коллегия судей не видит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, отмены приговора и закрытия данного уголовного производства на приведенных апеллянтом основаниях», - сказано в постановлении.

«Доводы защитника о том, что суд первой инстанции вышел за пределы своей компетенции, необоснованны», - говорится далее.

Таким образом, Апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защитника Завтуры Иванишина, а приговор Вознесенского горрайонного суда от 2 июня 2013 года — без изменений.

Постановление вступает в законную силу с момента его оглашения, однако может быть обжаловано в Высшем специализированном суде Украины по уголовным делам в течение трех месяцев.

 

Читайте также:

 

 

Виновник аварии, в которой погиб сын ректора пединститута, будет сидеть пять лет

 

Суд признал Максима Завтуру виновным в гибели двух человек и приговорил его к пяти годам лишения свободы

 

Прокурор попросил для Завтуры 6 лет лишения свободы

 

В Вознесенском суде слушается дело об аварии, в которой погиб сын ректора Николаевского пединститута

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив