Прокурор попросил для Завтуры 6 лет лишения свободы

01.06.2013 в 19:16

1 июня, в Вознесенском горрайонном суде под председательством судьи Дробинского продолжилось рассмотрение уголовного дела по обвинению Максима Завтуры в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 286 УК Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, которое повлекло гибель нескольких лиц). В результате аварии автомобиля, за рулем которого находился Завтура, погибли два человека – Сергей Будак и Николай Бац.



Ректор Николаевского национального университета Валерий Будак, который потерял в этой аварии сына, сегодня отсутствовал. Зато пришла еще одна потерпевшая - Алена Дьяченко, вдова Николая Баца.



Зачитанные в суде заключения экспертов оказались весьма неутешительными для подсудимого. Так, по заключению экспертизы на момент ДТП скорость автомобиля составляла 104-109 км/ч, при максимально разрешенных 90. Кроме того, как оказалось, Завтура вообще не имел права ехать быстрее, чем 70 км/ч, так как его водительский стаж на момент происшествия составлял всего около 9 месяцев.



Кроме того, эксперты, изучив схемы ДТП и прочие доказательства, пришли к выводу, что водитель имел возможность избежать происшествия путем снижения скорости либо же выполнением правильного маневра.



Подсудимый, который в этом процессе отказался от услуг адвоката и защищал себя сам, подал несколько ходатайств, вполне очевидно направленных на затягивание рассмотрения дела: о проведении повторных экспертиз, о признании недействительным протокола воспроизведения событий происшествия (который он, кстати, лично подписал в 2007 году в присутствии своего адвоката) и прочие. Разумеется. Все эти ходатайства были отклонены.



Больше всего все участники процесса были удивлены ходатайство о привлечении в качестве свидетеля некоего Александра Юзюпа — жителя г. Николаев. Как оказалось, о таком свидетеле никто из участников процесса ни разу не слышал Завтура пояснил, что он дал объявление в СМИ — на него, дескать, откликнулся этот «свидетель».



На вопрос судьи в каких именно СМИ было размещено объявление, Завтура, ничтоже сумняшеся назвал сайт в Интернете, который ему же самому и принадлежит. Выяснилось и другое обстоятельство: объявление на сайте было опубликовано 20 апреля около 13.00. А двумя часами раньше, в этот же день, Завтура получил доступ к материалам уголовного дела.



Судья Дробинский отклонил ходатайство общественника на том основании, что доказательства (в том числе и свидетелей) надо было предоставлять перед тем, как получать доступ к материалам уголовного дела.



Во время дебатов прокурор попросил приговорить Завтуру к шести годам лишения свободы и лишение прав управления транспортными средствами сроком на 3 года.



После речи прокурора Завтура заметно занервничал — кажется, он наконец-то понял, что шутки закончились и перспектива загреметь в колонию на целых шесть лет обретает вполне зримые очертания. В последнем слове подсудимый был сбивчив и невнятен: просил судью уважать права человека, и его, Завтуры, права…



Напомним, что 19 апреля 2007 года на 124 километре трассы Ульяновка-Николаев автомобиль Fiat Siena совершая обгон, съехал с проезжей части и вылетел на обочину, в кювет, перевернувшись несколько раз. В ДТП погибло два человека: Николай Бац и Сергей Будак. Единственным, кто остался в живых, в этой аварии был водитель автомобиля Максим Завтура. 

 

Читайте по теме:


 В Вознесенском суде слушается дело об аварии, в которой погиб сын ректора Николаевского пединститута


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив