В закусочной «Кебаб+» всего отравились 39 человек, у 24 из них выявили сальмонеллез

01.06.2013 в 18:55


На прошлой неделе прошло очередное заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС г. Николаева, на котором было рассмотрено ситуацию относительно группового отравления людей в закусочной "Кебаб +".

 

Как рассказал заместитель начальника ГУ ДСНС Украины в Николаевской области М.Г. Гриб, 19 мая в областную инфекционную больницу и детскую инфекционную больницу начали поступать местные жители с предварительным диагнозом - пищевое отравление. В тот же день в 18.20 от Главного управления Госсанэпидслужбы в Николаевской области поступило сообщение о групповом заболевании кишечной инфекцией 17 человек, из них 5 детей, которые употребляли блюда, приготовленные в закусочной "Кебаб +" (ФЛП Бороздина Д.В.).

 

По состоянию на 24 мая обратилось 39 человек (из них 8 детей), госпитализированы 28 человек (из них 8 детей) в состоянии средней степени тяжести. Предварительный диагноз больных - пищевая токсикоинфекция и острый гастроэнтероколит, у 24 человек - «Salmonella enteritidis» (из них 3 детей). Основной причиной вспышки является нарушение технологии приготовления блюд.

 

С целью локализации и ликвидации группового заболевания, постановлением начальника Центрального межрайонного управления Главного управления Госсанэпидслужбы в Николаевской области от 20.05.13. № 11 эксплуатацию закусочной приостановлено с 20.05.2013. На предприятии силами работников Центрального межрайонного отдела ГУ «Николаевский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» проведена заключительная дезинфекция.

 

За выявленные нарушения санитарного законодательства оштрафованы владельцы и отстранены от работы 12 работников закусочной.

 

По результатам обсуждения комиссия поручила городскому управлению здравоохранения продолжить наблюдение за лицами, которые вступали в контакт с инфицированными; составить расчеты расходов лечебных учреждений на предупредительные и профилактические меры по недопущению распространения опасной инфекционной болезни на территории города. А главное, совместно с департаментом юридического обеспечения, подготовить претензионное заявление на ФОТ Бороздина Д.В. о возмещении убытков.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив