Николаевские чиновники не осуществляют надлежащий контроль за защитой прав детей

11.10.2013 в 17:50

По результатам прокурорских проверок соблюдения органами исполнительной власти и местного самоуправления законодательства, направленного на защиту социально незащищенной категории детей, внесено 4 представления, восстановлены права 3 детей, возмещено в их пользу 10 тыс. грн.


В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения законодательства по ведению личных дел детей, находящихся в приемных семьях и домах семейного типа, службой по делам детей Николаевского городского совета.


Так, в наличии просроченные индивидуальные планы социальной защиты ребенка, отметки об их выполнении отсутствуют, отчеты о состоянии содержания и воспитания приемных детей специалистом службы не подписаны, дата их утверждения не указана.


Не проводится контроль за наследственным имуществом воспитанников и не принимаются меры по оформлению наследства.


Например, в материалах дела несовершеннолетнего сироты, который находится в приемной семье, имеется описание имущества, согласно которому он имеет право пользования жилым помещением. Одновременно в этом же деле имеется справка службы по делам детей Николаевского городского совета об отсутствии у несовершеннолетнего имущества и жилья.


В другом деле находится справка службы по делам детей администрации Ленинского района Николаевского городского совета о том, что воспитанница приемной семьи собственного жилья не имеет, однако является наследником квартиры по пр. Мира в г. Николаеве.


По словам прокурора прокуратуры Николаева Андрея Тищенко, наличие по делам противоречивых документов или отсутствие каких-либо соответствующих документов свидетельствует о небрежном отношении работников службы к формированию указанных дел, формальном подходе к учету имущества несовершеннолетних.


Существенные нарушения выявлены проверкой по начислению детям пенсий, получению государственных социальных выплат и компенсаций, взыскания алиментов с родителей.


Так, администрацией одной из специальных общеобразовательных школ-интернатов г. Николаева не принимаются меры по принудительному исполнению решения суда о ежемесячном взимании 1/3 доли заработка родителей на содержание несовершеннолетнего. Также администрацией ученого заведения не оформлена пенсия по потере кормильца трем воспитанникам, не приняты соответствующие меры по получению ребенком-инвалидом государственной социальной помощи.


- С целью устранения вышеуказанных нарушений по результатам проверок органами прокуратуры города внесено 4 представления, в настоящее время трем детям восстановлены их права и возмещено 10 тыс. грн., - отметил А.Тищенко.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив