И.о главы сельсовета в Херсонской области попался на взятке в $90 тыс.

01.10.2013 в 23:42

Милиционеры и работники прокуратуры Херсонской области задокументировали неоднократные факты получения неправомерного денежного вознаграждения и.о. председателем одного из сельсоветов Скадовского района и его посредниками в размере $90 тыс.

Как сообщает отдел по связям с общественностью УМВД Украины в Херсонской области во вторник, чиновник с подельниками получали неправомерную выгоду за выделение физическим лицам земельных участков и предоставление им разрешений под индивидуальное строительство.

Оперативники установили, что и.о. председателя сельсовета действовал через посредников - знакомого депутата, который по совместительству был председателем земельной комиссии сельсовета, и бывшего сотрудника районной администрации.

Бывшему чиновнику была отведена роль сборщика денег $90 тыс. ему передавали частями - по $5 тыс. После получения средств он отдавал их депутату и и.о. председателя сельсовета. В последний раз он передал злоумышленникам 540 тыс. грн.

Бывшему чиновнику досталось 330 тыс. грн , из которых 30 тыс. грн он оплатил кредит за автомобиль. А во время визита милиционеров к его дому, жена посредника выбросила сумку с 300 тыс. грн во двор соседям, чтобы спасти мужа от ответственности. Злоумышленник вел себя крайне агрессивно и пытался всячески помешать работе сотрудников милиции.

Во время обыска в автомобиле депутата, на котором он пытался убежать от милиционеров, оперативники нашли 15 тыс. грн, а у него дома изъяли еще 70 тыс. грн.

Начальник УМВД Украины в Херсонской области Валерий Литвин отметил, что благодаря четким действиям правоохранителей, чиновники, которые незаконно распродали государственные земли и присвоили деньги, задержаны.

В ОСО УМВД области отметили, что "средства, которые чиновники положили в собственные карманы, должны были пойти на развитие курортного поселка, улучшения его инфраструктуры, в частности пляжей и набережной зоны".

Сейчас сотрудники милиции проверяют причастность фигурантов к совершению иных противоправных действий и проводят обыск по месту жительства и.о. председателя сельсовета.

Следствие продолжается.

Интерфакс

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив