Просроченные мясные продукты в николаевских магазинах продаются тоннами

03.06.2008 в 11:41

Проверив в апреле-мае нынешнего года 27 предприятий, торгующих мясными продуктами,  сотрудники Николаевского областного управления по вопросам защиты прав потребителей обнаружили нарушения на 24 из них. Всего проверено 1124 кг продукции, из которой забраковано и снято с продажи более 50%. Основные претензии проверяющих касались несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия необходимой информации о товаре, а также документов, подтверждающих безопасность, просроченного срока годности.

Так, в Николаеве, в торговом центре «Корабельный» филиала «Николаевский» частного предприятия «Таврия Плюс» (г. Одесса) проверяющие сняли с продажи  полуфабрикаты цыплят-бройлеров, произведенные ЗАО «Птицефабрика Мироновская» (с. Степанцы Каневского района Черкасской области) из-за отсутствия полной информации  для покупателя на ярлыке. В частности, не было указано название предприятия-производителя, дата забоя цыплят (а только дата фасовки). Специалисты обратили внимание на то, что конечный срок потребления продукта не совпадает со сроками, обозначенными в качественном удостоверении предприятия-производителя: расхождение достигало двух недель.

  

Еще один пример из того же магазина: в качественном удостоверении на вареную колбасу «Детская сказка» отсутствовали подписи технолога и руководителя производства. Продукт торговой марки «Деликт» изготовлен Николаевским частным предприятием «Шкуринский».

В магазине предпринимательницы Т. Приземиной на нормативных документах на  бедрышки цыплят-бройлеров отсутствовала маркировка тары, не указана дата изготовления, а также невозможно установить производителя. К тому же работники  магазина не смогли предъявить документы о качестве и ветеринарной безопасности. Дата изготовления не была указана и на упаковках с пельменями «Мамиными», «Херсонскими», «Русскими», произведенными частным предприятием «Урсуленко»  из Херсона.

Сардельки «Украинские» производства  ООО «Идекс» (с. Супоевка Яготинского района Киевской области) и сардельки «Особенные», произведенные частным предпринимателем  Андрушкевичем из Николаева  оказались с истекшим сроком годности. Равиоли «Домашние» (производитель - ООО «Династия Украина», г. Кривой Рог) и бендерики с говяжьим фаршем торговой марки «Смачняшка» (фирма «Левада», г. Одесса) продавались без качественного удостоверения предприятия-производителя и ветеринарного свидетельства. Эти продукты проверяющие обнаружили в магазине предпринимателя Т. Качаловой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив