Филармонию обещают сделать на совесть: на звук потратят 7-8 миллионов, а рядом обустроят фонтан и парковку. ОБНОВЛЕНО, ВИДЕО

06.08.2013 в 13:21
Филармонию обещают сделать на совесть: на звук потратят 7-8 миллионов, а рядом обустроят фонтан и парковку. ОБНОВЛЕНО, ВИДЕО

Филармонию обещают сделать на совесть: на звук потратят 7-8 миллионов, а рядом обустроят фонтан и парковку. ОБНОВЛЕНО, ВИДЕО

На сегодняшней пресс-конференции начальник управления капитального строительства Николаевской ОГА Сергей Черняев коснулся вопроса создания в городе полноценной областной филармонии, о которой говорят уже многие годы.

Реконструкцию целостного имущественного комплекса бывшего кинотеатра «Искра» для размещения там областной филармонии планируется провести в 2014 году, однако есть ряд вопросов, которые делают весь процесс довольно сложным.

«Искра» примыкает к Намыву, а Намыв, как известно, строился в советское время и вся архитектура Намыва и части Лесков соответствует либо тому времени, либо современности. Объектов старины — хотя бы таких, которые мы можем видеть в центральной части города или в так называемом старом Николаеве — там нет.

Главной концепцией и идеей проекта, по словам Сергея Черняева, является перенести объект старины в здание постсоветской архитектуры, сделать из него объект культурного назначения, который могли бы массово посещать николаевцы и гости города. Он должен иметь не только соответствующую архитектуру, но и надлежащий вид.

К тому же, объект должен быть несложным в эксплуатации.

- Рассматривались варианты из сплошного стекла, - сказал начальник управления. - Но кто его будет мыть и сколько это будет стоить? Говорили, что дешевле его короедом сделать. Да, дешевле, но на Намыве всегда ветер, песок и пыль — завтра оно посереет и обретет неприглядный вид.

Черняев продемонстрировал журналистам рабочую версию фасада здания, которое станет областной филармонией. И сообщил, что в ближайшие дни будет проведено совместное заседание архитектурно-градостроительного совета города и области, в ходе которого ведущие специалисты отрасли архитектуры и градостроительства дадут свои предложения к рабочей версии фасада.

Журналисты затронули и вопрос финансирования: не удорожат ли реализацию проекта новые проектные решения? Ведь ранее было заявлено, что проект обойдется бюджету в 40 млн. гривен. На это начальник управления ответил следующее:

- На сегодняшний день окончательной суммы нет, поскольку проект находится на экспертизе. Сумма проектных работ составила чуть больше 700 тыс. гривен, которые были выделены из областного бюджета на разработку проектной документации. Понятно, что не выделили деньги на проект, нельзя получить госфинансирование. Ориентировочно сумма реконструкции филармонии на сегодняшний день — около 50 млн. гривен. Но идет экспертиза — это очень сложный процесс! Каждую расценку (а их десятки, сотни, тысячи, ведь каждая копейка и каждый рубль — это расценка) проверяют сметчики, конструкторы. Идет замена некоторых решений, в том числе инженерных и связанных с благоустройством.

Пока что же начальник управления рассказал о некоторых проектно-технических изюминках проекта и назвал их приблизительную стоимость. В таких объектах основное внимание должно быть уделено акустике, поэтому 7-8 млн. гривен уйдет только на звук.

Говоря об инженерном обеспечении объекта, Сергей Черняев не скрывал: это будет стоит дорого. От того, что мы привычно называем кинотеатром «Искра», по его словам, «ничего не осталось — руины по сути». То инженерное обеспечение, которое создадут для филармонии, будет в два-три раза больше, чем было когда-то у кинотеатра. Ведь кинотеатр не нуждается в особых нагрузках ни по свету, ни по воде, а в филармонии другое освещение, другая посещаемость.

Кроме того, рассматривается и возможность обустройства фонтана рядом с филармонией. Начальник управления убежден: на Намыве катастрофически не хватает фонтанов (есть лишь один — возле памятника), поэтому вряд ли найдется хоть один человек, который выступит против этой идеи.

Журналисты интересовались и судьбой металлического каркаса, расположенного за зданием кинотеатра «Искра». Начальник управления признал, что вид каркаса портит общий вид предполагаемой филармонии, но его больше беспокоит другой объект — «та пивнуха, которая впереди».

- Та пивная — ее однозначно там быть не должно. И губернатором четкое поручение дано — есть письмо на имя временно исполняющего обязанности мэра Николаева о том, чтобы этого объекта там не было. Насколько я знаю, сессия пыталась там что-то продлить, но продления договора аренды у этого предпринимателя (а срок закончился в августе этого года), насколько я знаю, нет. Уровневым объектом никто из здесь собравшихся его не назовет. Шалман! Вот этого объекта там быть не должно. Поскольку эти два объекта кардинально несовместимы, - считает Сергей Черняев.

В соответствии с проектом, который сейчас находится в стадии экспертизы, там должна располагаться парковка. И фонтан, о котором уже было сказано.

На уточняющий вопрос, состоится ли демонтаж металлического каркаса, начальник управления ответил без особой уверенности: если и состоится, то не в рамках проекта реконструкции, поскольку проектом демонтаж не предусмотрен и пустить бюджетные деньги на его демонтаж нельзя.

А реконструкция самого объекта со всей инфраструктурой будет осуществляться за счет фонда регионального развития, средства для которого выделяются из Госбюджета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив